1 ( )是税收支出的特殊形式。
A.税收豁免
B.纳税扣除
C.税收抵免
D.加速折旧
参考答案:D
参考解析:
本题考查税收支出的特殊形式。加速折旧是税收支出的特殊形式。加速折旧同延期纳税方式一样,都是税收支出的特殊形式。
2 某生产企业坐落在市区,2011年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A.1.50
B.7.35
C.8.40
D.10.50
参考答案:D
参考解析:
本题考查城市维护建设税和教育费附加的计算。应纳城建税和教育费附加=[15+(2800-1000)×5%]×(7%+3%)=10.5(万元)
3 下列关于政府公共预算的表述错误的是( )。
A.分配手段是凭借政治权利进行分配
B.分配目的是为了满足社会公共需要
C.分配主体是作为生产资料所有者代表的政府
D.分配形式是以税收为主要收入,并安排各项具有社会公共需要性质的支出
参考答案:C
参考解析:
本题考查政府公共预算的理解。分配主体是作为社会管理者的政府。
4 将税收收入实际数与计划数相比较,以分析经济税源变化情况的经济税源调查分析方法是( )。
A.趋势分析
B.进度分析
C.结构分析
D.季节变动分析
参考答案:B
参考解析:
本题考查经济税源调查分析方法。进度分析是将税收收入实际数与计划数相比较,以分析计划完成进度和经济税源变化情况的经济税源调查分析方法。
5 中央银行运用货币政策手段影响中介目标进而实现最终目标的途径和机能称为( )。
A.货币政策目标
B.货币政策工具
C.货币政策影响力
D.货币政策传导机制
参考答案:D
参考解析:
本题考查货币政策传导机制。货币政策传导机制是指中央银行运用货币政策手段影响中介目标进而实现最终目标的途径和机能。
6下列措施中起到财政"内在稳定器"作用的是( )。
A.对利息、股息、红利征收个人所得税
B.对国有企业征收消费税
C.对企业征收增值税
D.对弱势群体发放困难补助
参考答案:D
参考解析:
本题考查"内在稳定器"的作用。"内在稳定器"调节主要表现在财政收入和支出两方面制度。在收入方面,主要实行累进所得税。在支出方面,主要体现在转移性支出的安排上,如社会保障、补贴、救济和福利支出等,所以此题选D。
7 企业租赁或承包给他人经营的,以( )为纳税人。
A.承租人或承包人
B.企业
C.出租人
D.机关团体
参考答案:A
参考解析:
本题考查营业税的纳税人。企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
8 下列各行为主体不能作为纳税担保人的是( )。
A.公民个人
B.企业法人
C.经济组织
D.国家机关
参考答案:D
参考解析:
本题考查纳税担保人的内容。国家权力机关、行政机关、审判机关和检察机关等国家机关不得作为纳税担保人。
9 采用预收货款方式销售产品,其销售实现的标志是( )。
A.企业收到货款
B.企业汇出货款
C.企业发出产品
D.企业收到产品
参考答案:C
参考解析:
本题考查预收货款方式销售产品销售收入的确认。采用预收货款方式销售产品,于企业发出产品时作为销售的实现。
10 某企业转让旧厂房一座,下列表述正确的是( )。
A.应按转让收入计算缴纳营业税
B.应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳营业税
C.应按转让收入计算缴纳增值税
D.应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳增值税
参考答案:A
参考解析:
本题考查营业税的缴纳。转让旧厂房属于营业税的征收范围,缴纳营业税,应按转让收入计算。
11 关于城镇土地使用税的说法,错误的是( )。
A.城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区
B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据
C.尚未核发土地使用证的,暂不缴纳城镇土地使用税
D.土地使用权尚未确定的,由实际使用人纳税
参考答案:C
参考解析:
本题考查城镇土地使用税的概念。纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书或土地管理部门尚未提供土地权属资料的,也需要缴纳城镇土地使用税。
12 下列行为中,税务机关对纳税人要求提供纳税担保的是( )。
A.纳税人偷税以后
B.纳税人欠税以后
C.纳税人被查封的商品由税务机关拍卖以后
D.纳税人在纳税期内有明显的隐匿应税物品的迹象
参考答案:D
参考解析:
本题考查纳税担保的内容。税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期限之前,责令限期缴纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或应纳税收入的迹象的,税务机关可责令纳税人提供纳税担保。
13 财政补贴支出与社会保障支出的差别主要体现在( )。
A.对象不同
B.性质不同
C.目的不同
D.与相对价格体系的关系不同
参考答案:D
参考解析:
本题考查财政补贴支出和社会保障支出的差别。财政补贴支出与社会保障支出同属财政的转移性支出,他们之间有着明显的差别,主要体现在同相对价格体系的关系上。
14 关于房屋附属设施涉及契税政策的说法,错误的是( )。
A.对于承受与房屋有关的附属设施所有权的行为,应征收契税
B.对于承受与房屋有关的附属设施土地使用权的行为,应征收契税
C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权,应按照合同规定的总价款计征契税
D.承受的房屋附属设施权属单独计价的,适用与房屋相同的契税税率
参考答案:D
参考解析:
本题考查契税的相关政策。承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税。与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。
15 在债券票面利率高出市场利率较多的情况下,国债发行价格可采取( )。
A.平价发行
B.溢价发行
C.折价发行
D.议价发行
参考答案:B
参考解析:
本题考查国债的发行价格。在债券票面利率高出市场利率较多的情况下,国债发行价格可采取溢价发行。
16 我国《政府采购法》规定,政府采购实行集中采购和分散采购相结合。政府采购中主要的采购方式是( )。
A.竞争谈判采购
B.询价采购
C.非招标性采购
D.公开招标
参考答案:D
参考解析:
本题考查政府采购方式。政府采购中主要的采购方式是公开招标。
17 纳税人购进免税农产品,允许从销项税额中按照买价( )的扣除率抵扣进项税额。
A.13%
B.10%
C.7%
D.17%
参考答案:A
参考解析:
本题考查免税农产品的扣除率。免税农产品的扣除率是13%。
18 关于地方性公共产品和服务下列说法正确的是( )。
A.提供者为中央政府
B.其受益范围具有地方局限性
C.其受益范围被限定在整个国家的疆域之内
D.数量巨大
参考答案:B
参考解析:
本题考查地方性公共产品和服务的内容。ACD项是关于全国性公共产品和服务的内容。地方性公共产品和服务,是指那些只能满足某一特定区域(而非全国)范围内居民的公共需要的产品和服务,其收益范围具有地方局限性.
19 国家为了实现一定的宏观经济目标,而调整财政收支规模与财政收支平衡的基本原则及措施的总称称为( )。
A.财政政策
B.财政税收
C.财政赤字
D.财政决算
参考答案:A
参考解析:
本题考查财政政策的定义。所谓财政政策是指国家为了实现一定的宏观经济目标,而调整财政收支规模与财政收支平衡的基本原则及措施的总称。
20 ( )是整个事业单位财务制度体系中最基本、层次的法规。
A.事业单位财务管理体系
B.事业单位内部财务管理具体规定
C.行业事业单位财务管理制度
D.事业单位财务规则
参考答案:D
参考解析:
本题考查事业单位财务规则。事业单位财务规则是整个事业单位财务制度体系中最基本、层次的法规。
21 消费税采用从价定率、从量定额和复合税率三种形式,下述应税消费品适用复合税率的是( )。
A.汽车
B.鞭炮
C.卷烟
D.汽油
参考答案:C
参考解析:
本题考查消费品适用复合税率。卷烟采用复合税率。
22 国债与税收、利润上缴所引起的资金转移的差别在于( )。
A.国债是资金所有权永久性转移
B.国债是资金所有权与使用权的永久性转移
C.国债是资金使用权的暂时让渡
D.国债是资金所有权的暂时让渡
参考答案:C
参考解析:
本题考查国债的特征。国债与税收、利润上缴所引起的资金转移的差别在于国债是资金使用权的暂时让渡。
23 企业所得税的法定税率为( )。
A.33%
B.25%
C.12%
D.24%
参考答案:B
参考解析:
本题考查企业所得税的税率。企业所得税法规定企业所得税的法定税率为25%。
24 下列企业变动情形中,需要注销原有税务登记的是( )。
A.改变经营范围
B.被工商部门吊销营业执照
C.李某接替张某担任公司法人代表
D.由国有企业改制为股份制企业
参考答案:B
参考解析:
本题考查注销原有税务登记的情况。ACD项属于变更税务登记的情况。
25 下列混合销售行为中,应当征收营业税的是( )。
A.家具城销售家具并实行有偿送货上门服务
B.银行销售金银
C.装潢公司为客户包工包料装饰房屋
D.典当行销售死当商品
参考答案:C
参考解析:
本题考查混合销售行为营业税的征收。装潢公司为客户包工包料装饰房屋是营业税的混合销售,征收营业税的。
26 下列税种中,属于财产和行为税类的是( )。
A.增值税
B.营业税
C.关税
D.印花税
参考答案:D
参考解析:
本题考查财产和行为税类包括的税类。增值税、营业税属于货物和劳务税类,关税属于关税类。
27 税收制度的中心环节是( )。
A.纳税人
B.征税对象
C.税率
D.纳税期限
参考答案:C
参考解析:
本题考查税收制度的中心环节。税收制度的中心环节是税率。
28 某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为8.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为( )。
A.8.5万元
B.16.15万元
C.7.65万元
D.17万元
参考答案:C
参考解析:
本题考查应纳增值税的计算。该商业企业当月应纳增值税=95×17%-8.5=7.65(万元)。
29 某公民一次获得劳务报酬所得2万元,若进行公益、救济性的捐赠,可以从个人所得税应纳税所得额中扣除的数额为( )。
A.4800元
B.600元
C.6000元
D.480元
参考答案:A
参考解析:
本题考查个人所得税的公益、救济性捐赠。应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);扣除限额=16000×30%=4800(元)。
30 按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的实践,延期申报的具体期限是一个申报期限内,最长不得超过( )。
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.1年
参考答案:B
参考解析:
本题考查延期申报的期限。按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的实践,延期申报的具体期限是一个申报期限内,最长不得超过3个月。
31 关于税收收入的具体做法表述正确的是( )。
A.税基流动性较小的、税源分布较广的税种归中央政府
B.进出口关税和其他收费全部划归地方政府
C.与自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀则归地方政府
D.与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府
参考答案:D
参考解析:
本题考查税收收入具体做法的内容。税基流动性较小的、税源分布较广的税种归地方政府;进出口关税归中央;与自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀归中央政府。
32 衡量财政分配规模应采用的指标是( )。
A.财政收入/国民收入
B.财政支出/国民收入
C.财政收入/国民生产总值
D.财政支出/国民生产总值
参考答案:D
参考解析:
本题考查财政分配规模的指标。衡量财政分配规模应采用的指标是财政支出/国民生产总值。
33 财政补贴的主体是( )。
A.国家
B.企业
C.居民
D.经济组织
参考答案:A
参考解析:
本题考查财政补贴的主体。财政补贴的主体是国家。
34 发行国债对政府形成的经济负担称为( )。
A.纳税人的负担
B.债权人的负担
C.债务人的负担
D.代际负担
参考答案:C
参考解析:
本题考查国债的负担。发行国债对政府形成的经济负担称为政府即债务人的负担。
35 某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限20天,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )。
A.4万元
B.4.5万元
C.5.023万元
D.5.6万元
参考答案:A
参考解析:
本题考查城市维护建设税的计算。应纳税额=(34+46)×5%=4(万元)。
36 下列转移支付项目中,属于专项转移支付的是( )。
A.调整工资转移支付
B.民族地区转移支付
C."三奖一补"转移支付
D.国债补助
参考答案:D
参考解析:
本题考查我国政府间转移支付制度。专项转移支付包括一般预算专项拨款、国债补助等。ABC项属于财力性转移支付。
37 下列业务中不缴纳营业税的是( )。
A.金融商品转让
B.商场销售邮票
C.中外合资经营的饭店
D.音乐茶座
参考答案:B
参考解析:
本题考查营业税的征收范围。商场销售邮票属于增值税的征收范围。交纳增值税。
38 最早建立社会保障制度的年代及国家是( )。
A.19世纪80年代的德国
B.1908年的英国
C.1910年的法国
D.1935年的美国
参考答案:A
参考解析:
本题考查社会保障制度的起源。社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创。
39 某商业企业(增值税一般纳税人)某月销售货物开具增值税专用发票,注明的销售额为200万元;向消费者个人销售商品35.1万元,则其应税销售额为( )。
A.235.1万元
B.206.04万元
C.230万元
D.200.94万元
参考答案:C
参考解析:
本题考查增值税的计税依据。应税销售额=200+35.1÷(1+17%)=230(万元)。
40 ( )是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。
A.政府间事权的划分
B.政府间财权的划分
C.政府间收入的划分
D.集权和分权的程度
参考答案:A
参考解析:
本题考查政府问事权的划分。政府间事权的划分是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。
41 抚恤和社会福利救济费属于( )。
A.积累性支出
B.生产性支出
C.补偿性支出
D.消费性支出
参考答案:D
参考解析:
本题考查消费性支出的内容。抚恤和社会福利救济费属于消费性支出。
42 纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,( )个月内不得再申请免税、减税。
A.12
B.18
C.24
D.36
参考答案:D
参考解析:
本题考查税收减免的相关内容。纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后.36个月内不得再申请免税、减税。
43一国在进行国际经济交往时,其国际收支比较理想的状态是( )。
A.经常项目收大于支
B.资本项目收大于支
C.经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡
D.经常项目和资本项目的收支合计收大于支
参考答案:C
参考解析:
本题考查国际收支平衡的内容。一国在进行国际经济交往时,其国际收支比较理想的状态是经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡。
44 税务机关对税务登记证件实行定期验证制度,验证时间一般为( )一次。
A.半年
B.一年
C.二年
D.三年
参考答案:B
参考解析:
本题考查税务登记证的验证制度。税务登记证件通常一年验证一次,三年更换一次,纳税人应当在规定的期限内,持有关证件到主管税务机关办理验证或换证手续。
45 某企业为增值税一般纳税人,2008年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元、增值税税款17000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是( )。
A.借:银行存款117000
贷:主营业务收入100000
应交税费-应交增值税(销项税额)17000
B.借:银行存款117000
贷:应付账款117000
C.借:银行存款117000
贷:库存商品117000
D.借:银行存款117000
贷:应付账款100000
应交税费-应交增值税(销项税额)17000
参考答案:A
参考解析:
本题考查一般销售方式的检查。销售货物时发票和提货单已经交给购货方,销售一方需要进行销售收入确认,计入主营业务收入同时缴纳增值税销项税。
46 下列各项中,准予全部在应纳税所得额中扣除的项目是( )。
A.所有的公益性捐赠支出
B.企业所缴纳的消费税
C.企业对外投资的投资资产的成本
D.自创商誉
参考答案:B
参考解析:
本题考查应纳税所得额的税前扣除。公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内部分限额扣除;企业对外投资期间,投资资产的成本,不得在所得税前扣除;无形资产中自创商誉不得计算摊销费用扣除。
47下列行为中属于视同销售货物的是( )。
A.将购买的货物用于集体福利
B.将购买的货物用于个人消费
C.将购买的货物用于在建工程
D.将购买的货物作为投资
参考答案:D
参考解析:
本题考查视同销售。将购买的货物用于投资、分配、无偿赠送视同销售;而用于非应税项目;集体福利或个人消费不视同销售。
48 下列手段中属于"松"的财政货币政策措施是( )。
A.减少政府投资
B.减税
C.压缩信贷支出
D.提高法定存款准备金率
参考答案:B
参考解析:
本题考查财政货币政策措施。减税属于"松"的财政货币政策措施。
49 税收首要和基本的职能是( )。
A.政治职能
B.财政职能
C.分配职能
D.社会职能
参考答案:B
参考解析:
本题考查税收的职能。税收首要和基本的职能是财政职能。
50 某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应交纳营业税税额为( )。
A.57.1万元
B.68.5万元
C.41.1万元
D.58.5万元
参考答案:D
参考解析:
本题考查营业税的计算。应交纳营业税税额为500×3%+800 × 5%+70×5%=58.5(万元)。