1 借款合同的印花税税率为( )。
A.1‰
B.0.05‰
C.2‰
D.0.3‰
参考答案:B
参考解析:
本题考查印花税的税率。借款合同的印花税税率为0.05‰。
2 按国债发行的区域为标准,国债可以分为( )。
A.强制国债、爱国国债和自由国债
B.内债和外债
C.国家借款和发行债券
D.货币国债、实物国债和折实国债
参考答案:B
参考解析:
本题考查国债的分类。按国债发行的区域为标准,国债可以分内债和外债。
3 根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的是( )。
A.某建筑安装公司提供辅助材料为客户进行安装服务
B.某宾馆提供餐饮服务的同时销售烟酒饮料
C.批发企业销售货物并送货上门
D.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务
参考答案:C
参考解析:
本题考查增值税的征税规定。批发企业销售货物并送货上门,这是增值税的混合销售,应当征收增值税。其他三项是营业税的混合销售。交纳营业税。
4 某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交予银行使用,以厂房租金抵交贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入应按( )税目征收营业税。
A.金融保险业
B.服务业
C.销售不动产
D.转让无形资产
参考答案:B
参考解析:
本题考查服务业征收营业税。厂房租金抵交贷款利息,此处按照服务业税目征收营业税。
5 对于道路建设维护等支出项目,在衡量和提高财政支出效益时应采取的方法是( )。
A.成本一效益分析法
B.投入产出评价法
C.低费用选择法
D.公共劳务收费法
参考答案:D
参考解析:
本题考查"公共劳务"的内容。所谓的"公共劳务"是指政府为行使职能而进行的各种工作,包括国防建设、行政工作、道路的建设与维护、城市供水和排水工作、住宅供应与公园的建设和维护等。
6 下列税收收入划分中,( )是指分别设立中央税和地方税两个相互独立的税收制度和税收管理体系。
A.分割税额
B.分割税制
C.分割税种
D.分割税率
参考答案:B
参考解析:
本题考查分割税制的概念。分割税制是指分别设立中央税和地方税两个相互独立的税收制度和税收管理体系。
7 某企业当期应摊销无形资产800元,实际摊销400元。应做的账务调整分录为( )。
A.借:管理费用800
贷:累计摊销800
B.借:管理费用400
贷:累计摊销400
C.借:累计摊销400
贷:管理费用400
D.借:累计摊销800
贷:管理费用800
参考答案:B
参考解析:
本题考查补充登记法。补充登记法适用于漏记或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。
账务调整分录为:
借:管理费用400
贷:累计摊销400
8 契税实行的幅度比例税率是( )。
A.1%~3%
B.3%~5%
C.5%~8%
D.8%~10%
参考答案:B
参考解析:
本题考查契税的税率。契税实行的幅度比例税率是3%~5%。
9 税务机关在采取税收保全措施时,不在保全措施的范围之内的物品是( )。
A.高档消费品
B.金银首饰
C.个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品
D.单价在5000元以上的生活用品
参考答案:C
参考解析:
本题考查税收保全措施的内容。个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品不在保全措施的范围之内。
10 某企业(增值税一般纳税人)委托A单位加工一批产品,发出原材料23400元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费5850元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为10%,则其组成计税价格为( )元。
A.32500
B.29250
C.27777.78
D.25000
参考答案:C
参考解析:
本题考查组成计税价格的计算。组成计税价格为:(23400+5850)/(1+17%)/(1-10%)=27777.78(万元)
11 国家信用筹资的主要方式是( )。
A.规费
B.税收
C.罚款
D.国债
参考答案:D
参考解析:
本题考查国家信用筹资的方式。国家信用筹资的主要方式是国债。
12 某专门从事技术转让的公司2011年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2011年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.0
B.25
C.87.5
D.175
参考答案:B
参考解析:
本题考查免征、减征企业所得税。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万的部分,免征企业所得税,超过500万的部分减半征收企业所得税,所以此题应纳所得税是(700-500)× 25%÷2=25(万元)。
13 2014年6月份中国公民刘某首次购买普通住房一套(属于家庭住房),面积85平米,合同总价格54.4万元,其中包括装修费用8.4万元。该购买住房行为应缴纳契税( )元。
A.4600
B.5440
C.6900
D.8100
参考答案:B
参考解析:
本题考查契税的计算。房屋买卖的契税计算价格为房屋买卖的总价款,买卖装修的房屋,装修费用包括在内。2010年10月1日起,对个人购买的家庭住房的普通住房,减按1%的税率征收契税。应纳契税=544000×1%=5440(元)。
14 严格地说,( )并未将税收负担转移给他人,这是一种较为特殊的税负转嫁的形式。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收价格化
参考答案:C
参考解析:
本题考查消转的内容。消转并未将税收负担转移给他人,这是一种较为特殊的税负转嫁的形式。
15 某商业企业当年应纳税所得额50万元,以其弥补上年度亏损后,其余额为8万元,企业当年从业人数50人,资产总额800万元,则企业当年适用的企业所得税税率是( )。
A.18%
B.20%
C.25%
D.27%
参考答案:B
参考解析:
本题考查小型微利企业的认定。商业企业年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元,为小型微利企业。
16在现代市场经济社会中,决定财政职能范围的依据是( )。
A.政府意志
B.价值观念
C.市场失灵
D.经济状况
参考答案:C
参考解析:
本题考查财政职能范围。决定财政职能范围的依据是市场失灵。
17 下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是( )。
A.项目扣除
B.减征税额
C.减半征收
D.适用低税率
参考答案:A
参考解析:
本题考查减税免税方式的税基式减免方式。税基式减免方式包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转。
18 下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的是( )。
A.房屋大修导致连续停用一年以上的,在房屋大修期间免征房产税
B.个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税
C.房地产公司经批准开发建设的经济适用房可减免城镇土地使用税
D.如存在土地使用权权属纠纷未解决的,由原拥有土地使用权的单位纳税
参考答案:C
参考解析:
本题考查城镇土地使用税的减免。房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。个人所有的经营房屋需要征城镇土地使用税,如存在土地使用权权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳。
19 国债发行的前提是( )。
A.应债资金来源结构
B.国债持有者结构
C.应债主体的存在
D.国债期限结构
参考答案:C
参考解析:
本题考查国债发行的前提。国债发行的前提是应债主体的存在。
20 我国《政府采购法》中建立的回避制度符合( )。
A.公开透明原则
B.公平竞争原则
C.公正原则
D.诚实信用原则
参考答案:C
参考解析:
本题考查回避制度的内容。我国《政府采购法》中建立的回避制度符合公正原则。
21 以税基的宽窄为标准来划分中央和地方收入的税收收入划分原则是( )。
A.适应原则
B.效率原则
C.恰当原则
D.经济利益原则
参考答案:A
参考解析:
本题考查税收收入的划分原则。以税基的宽窄为标准来划分中央和地方收人的税收收入划分原则是适应原则。
22将国有资产划分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产,是按( )所作的分类。
A.国有资产与社会经济活动的关系
B.国有资产存在的形态
C.管理体制
D.存在于境内境外
参考答案:A
参考解析:
本题考查国有资产分类。按国有资产与社会经济活动的关系划分,国有资产可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产。
23对强制注射疫苗这种公共劳务适用的定价政策是( )。
A.平价政策
B.高价政策
C.补贴政策
D.免费和低价政策
参考答案:D
参考解析:
本题考查"公共劳务"的免费和低价政策的内容。免费和低价政策适用于必须从全局和社会的利益出发,在全国普遍使用,但居民对此尚未完全觉悟的情况,如强制进行义务教育,强制注射疫苗等。
24 功能预算政策的提出者是( )。
A.亚当·斯密
B.勒纳
C.阿尔文·汉森
D.凯恩斯
参考答案:B
参考解析:
本题考查政府预算的政策。功能预算政策的提出者是勒纳。
25 未经债务收入弥补的赤字称为( )。
A.软赤字
B.硬赤字
C.周期性赤字
D.结构性赤字
参考答案:A
参考解析:
本题考查软赤字的概念。软赤字是指未经债务收入弥补的赤字。
26 为制造产品或提供劳务而发生的成本是( )。
A.工资成本
B.制造费用成本
C.劳务成本
D.生产成本
参考答案:D
参考解析:
本题考查生产成本的概念。生产成本,是指为制造产品或提供劳务而发生的成本。
27 企业所得税法规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益( )。
A.退还所得税
B.补缴企业所得税
C.属于免税收入,免予纳税
D.属于不征税收入,免予纳税
参考答案:C
参考解析:
本题考查免税收入的内容。居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益属于免税收入,免予纳税。
28 北达公司(增值税一般纳税人)2013年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款117000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为( )。
A.借:原材料117000
贷:银行存款117000
B.借:原材料100000
应交税费-应交增值税(进项税额)17000
贷:银行存款117000
C.借:原材料113490
应交税费-应交增值税(进项税额)3510
贷:银行存款117000
D.借:原材料117000
贷:应付账款117000
参考答案:A
参考解析:
本题考查增值税的账务处理。取得增值税普通发票,进项税不能抵扣,都计入原材料中。此题A是正确的。
29 经济开云kaiyun(中国)家关于财政支出增长的解释中,提出"经济发展阶段论"的是( )。
A.瓦格纳
B.皮考克
C.马斯格雷夫
D.魏斯曼
参考答案:C
参考解析:
本题考查经济发展阶段论的提出者。提出"经济发展阶段论"的是马斯格雷夫和罗斯托。
30 某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为17%,某月份销售产品取得收入(含税)70.2万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为( )。
A.71.2万元
B.70.2万元
C.61万元
D.60.85万元
参考答案:C
参考解析:
本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额70.2/(1+17%)+1=61(万元)。
二、多项选择题(共35题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
31 下列视同销售应税消费品行为缴纳消费税的账务处理中,正确的有( )。
A.将自产应税消费品用于在建工程
借:在建工程
贷:库存商品
应交税费-应交增值税(销项税额)
-应交消费税
B.将自产应税消费品用于职工福利
借:应付福利费
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
-应交消费税
C.将自产应税消费品用于对外投资
借:长期股权投资
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
-应交消费税
D.将自产应税消费品用于赞助
借:其他业务支出
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
-应交消费税
E.将自产应税消费品无偿赠与他人
借:营业外支出
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
-应交消费税
参考答案:A,C,D,E
参考解析:
本题考查消费税的账务处理。领用自产产品用于在建工程、职工福利需交纳增值税、消费税,但不确认收入。
32 长期待摊费用包括( )。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.租人固定资产的改建支出
C.固定资产的大修理支出
D.固定资产日常修理支出
E.自有房屋的改建支出
参考答案:A,B,C
参考解析:
本题考查长期待摊费用的范围。长期待摊费用的范围:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租人固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出。
33 在市场经济条件下,财政配置资源的主要原因 有( )。
A.市场不能提供公共产品
B.市场的盲目性
C.市场的竞争性
D.市场的效率低下
E.人们对财政配置的偏好
参考答案:A,B
参考解析:
本题考查财政配置资源的原因。进行财政资源配置的原因:(1)许多社会公共需要和公共产品无法通过市场来提供和满足;(2)市场配置有一定的盲目性。
34 享受税收优惠免纳城镇土地使用税的项目有( )。
A.名胜古迹自用的土地
B.街道广场占用的土地
C.新建商场占用的土地
D.灌溉设施占用的土地
E.商品房所占用的土地
参考答案:A,B,D
参考解析:
本题考查免纳城镇土地使用税的项目。名胜古迹自用、街道广场占用的、灌溉设施占用的是免纳城镇土地使用税的。
35 国债的负担可以从( )方面进行分析。
A.认购者的负担
B.代际负担
C.政府的负担
D.纳税人的负担
E.体制负担
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
本题考查国债的负担。从四个方面分析国债的负担:认购者即债权人的负担;政府即债务人的负担;纳税人的负担;代际负担;
36 复式预算的典型形式是双重预算,它包括( )。
A.经常预算
B.国家预算
C.地区预算
D.企业预算
E.资本预算
参考答案:A,E
参考解析:
本题考查双重预算包括的内容。复式预算的典型形式是双重预算,包括经常预算、资本预算。
37 在增值税计税中,不允许抵扣进项税额的项目有( )。
A.购进固定资产所含进项税额
B.进口货物取得的海关完税凭证
C.非正常损失的购进货物所含进项税额
D.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务所含进项税额
E.用于免税项目的购进货物或应税劳务所含进项税额
参考答案:C,D,E
参考解析:
本题考查不允许抵扣进项税额的项目。进口货物取得的海关完税凭证是可以抵扣进项税额。
38 造成通货膨胀的重要原因有( )。
A.人口增加
B.环境恶化
C.财政赤字
D.机构臃肿
E.信用膨胀
参考答案:C,E
参考解析:
本题考查通货膨胀的原因。造成通货膨胀的重要原因是财政赤字和信用膨胀。
39 属于资源税征税范围的资源可分为( )。
A.水资源
B.矿产品
C.森林资源
D.盐
E.土地资源
参考答案:B,D
参考解析:
本题考查资源税的征收范围。属于资源税征税范围的资源分为矿产品和盐两大类。
40 下列关于税负转嫁的说法,正确的有( )。
A.商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比
B.商品供给弹性大小和税负向后转嫁的程度成正比
C.对垄断性商品课征的税不易转嫁
D.所得税不易转嫁
E.征税范围广的税种较易转嫁
参考答案:A,D,E
参考解析:
本题考查税负转嫁的一般规律。
41 我国的财政政策目标主要包括( )等。
A.充分就业
B.经济适度增长
C.物价水平稳定
D.收入公平分配
E.国际收支顺差
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
本题考查我国财政政策目标。我国财政政策的目标主要有经济适度增长、物价基本稳定、收入公平分配、充分就业、国际收支平衡。
42 减免税种类包括( )。
A.法定减免
B.特案减免
C.临时减免
D.公开减免
E.强制减免
参考答案:A,B,C
参考解析:
本题考查减免税的种类。减免税种类包括法定减免、特案减免、临时减免。
43 通常弥补财政赤字的方法有( )。
A.增收减支
B.动用结余
C.向中央银行透支或借款
D.发行公债
E.降低社会保障水平
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
本题考查弥补财政赤字的方法。弥补财政赤字的方法有增收减支、动用结余、向中央银行透支或借款、发行公债。
44 国债的偿还方式包括( )。
A.分期逐步偿还法
B.抽签轮次偿还法
C.强制勾销法
D.市场购销偿还法
E.以新替旧偿还法
参考答案:A,B,D,E
参考解析:
本题考查国债的偿还方式。国债的偿还方式除了ABDE四项还有到期偿还法。
45 财政支出效益分析的方法包括( )。
A."成本一效益"分析法
B.低费用选择法
C.低利润选择法
D."公共劳务"收费法
E.绝对成本法
参考答案:A,B,D
参考解析:
本题考查财政支出效益分析的方法。财政支出效益分析的方法包括"成本一效益"分析法、低费用选择法、"公共劳务"收费法和公共定价法。
46 营业税的税目包括( )。
A.金融保险业
B.建筑业
C.加工劳务
D.销售不动产
E.转让无形资产
参考答案:A,B,D,E
参考解析:
本题考查营业税的税目。加工劳务属于增值税的征收范围,不是营业税的税目。
47政府预算的基本特征包括( )。
A.公平性
B.法律性
C.预测性
D.集中性
E.综合性
参考答案:B,C,D,E
参考解析:
本题考查政府预算的基本特征。政府预算的基本特征包括法律性、预测性、集中性、综合性。
48 政府预算的决策是对公共偏好的选择,其特征有( )。
A.公共偏好以个人偏好为基础
B.公共偏好以国家偏好为基础
C.公共偏好由公民直接决策
D.公共偏好由政治程序决策
E.公共偏好由国家进行归集
参考答案:A,D
参考解析:
本题考查政府预算决策的对象是公共偏好。(1)预算决策是对公共偏好的选择;(2)公共偏好以个人为评价基础;(3)公共偏好采取政治行政程序决策。
49 发票检查方法包括( )。
A.水印检查方法
B.对照检查法
C.票面逻辑推理法
D.顺向检查法
E.逆向检查法
参考答案:B,C,D,E
参考解析:
本题考查发票的检查。除了BCDE四项,还有一个是增值税专用发票检查的一般方法。
50 一般纳税人有下列情形之一的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额。不得抵扣进项税额,也不得使用专用发票( )。
A.对纳税人兼营免税项目或非应税项目的
B.会计核算不健全的
C.不能提供准确税务资料的
D.纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用
E.符合一般纳税人条件,但不申请办理一般纳税人认定手续的
参考答案:B,C,E
参考解析:
本题考查不得抵扣进项税的情形。一般纳税人有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(1)会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;(2)符合一般纳税人条件,但不申请办理一般纳税人认定手续的。