2014中级经济师考试试题及答案:中级财务税收(深度测试第一套)

时间:2014-08-28 10:58:00   来源:开云网页版     [字体: ]
一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

  1 设立偿债基金的好处在于(  )。

  A.发行价格高于条件相同或相类似的同值债券

  B.可以有效避免挪作他用

  C.增强预算安排灵活性

  D.有效减轻政府负担

  参考答案:A

  参考解析:

  本题考查设立偿债基金的好处。设立偿债基金的好处在于发行价格高于条件相同或类似的同值债券。其弊端:常常不可避免地挪作他用,使预算的安排失掉一定的灵活性,政府负担可能会加重,且会引起不必要的管理混乱。

  2 下列关于个人所得税纳税期限的说法中,错误的是(  )。

  A.纳税人采用邮寄方式申报的,以寄出的邮戳日期为实际申报日期

  B.从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴人国库

  C.年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到主管税务机关办理纳税申报

  D.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查个人所得税纳税期限。选项C错误,应该是年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。

  3 假设当年国债发行额为3000亿元,当年国债还本付息额为2000亿元,财政收入额为36000亿元,财政支出额为39000亿元,当年的国债依存度为(  )。

  A.8.33%

  B.7.69%

  C.5.56%

  D.5.13%

  参考答案:B

  参考解析:

  本题考查国债依存度的计算。国债依存度=当年国债发行总额/当年财政支出总额×100%=3000/39000×100%=7.69%。

  4私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,属于市场失灵表现中的(  )。

  A.公共产品缺失

  B.外部效应

  C.不完全竞争

  D.收入分配不公

  参考答案:B

  参考解析:

  本题考查外部效应的概念。外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性。

  5 税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在(  )日内退还被执行人。

  A.3

  B.7

  C.10

  D.15

  参考答案:A

  参考解析:

  本题考查税收强制执行的适用范围。税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在3日内退还被执行人。

  6 企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的(  )加计扣除。

  A.50%

  B.100%

  C.150%

  D.200%

  参考答案:B

  参考解析:

  本题考查企业所得税的税收优惠。企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

  7 衡量宏观税负的指标有(  )。

  A.国民生产总值负担率

  B.企业税收负担率

  C.直接税负担率

  D.间接税负担率

  参考答案:A

  参考解析:

  本题考查衡量宏观税负的指标。衡量宏观税负的指标主要是国民生产总值负担率、国民收入负担率。

  8 关于无形资产可以计算摊销费用在税前扣除的是(  )。

  A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

  B.企业购买的财务办公软件

  C.与经营活动无关的无形资产

  D.自创商誉

  参考答案:B

  参考解析:

  本题考查无形资产税前扣除的内容。不得计算摊销费用在税前扣除的有:自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;与经营活动无关的无形资产;自创商誉。

  9 税务机关在调查税收违法案件时,经(  )批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

  A.县税务局局长

  B.县人大

  C.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长

  D.市人大

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查纳税检查的内容。税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

  10 狭义的国有资产是指(  )。

  A.经营性国有资产

  B.非经营性国有资产

  C.资源性国有资产

  D.行政单位国有资产

  参考答案:A

  参考解析:

  本题考查国有资产的含义。狭义的国有资产即为经营性国有资产,是指投入社会再生产过程,从事生产经营活动的资产,存在于各类国有及国家参股、控股的企业中。
11 进口货物以海关审定的成交价格为基础的(  )作为完税价格。

  A.FOB

  B.FAS

  C.CFR

  D.CIF

  参考答案:D

  参考解析:

  本题考查进口货物的完税价格。进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(CIF)作为完税价格。

  12 税务机关对某企业2011年度企业所得税纳税情况进行审查,发现该企业向非金融机构的借款利息支出为20万元,按照金融机构的同期、同类贷款利率计算的利息应为14万元,则在计算2011年度应纳税所得额时,允许扣除的利息为(  )万元。

  A.6

  B.14

  C.20

  D.34

  参考答案:B

  参考解析:

  本题考查利息的扣除。企业向非金融机构借款发生的利息扣除限额为向金融机构、同类贷款利率计算的利息。

  13 政府财政投资的主要投资方向是(  )。

  A.国有企业

  B.有盈利的部门

  C.社会基础设施

  D.加工工业

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查政府财政投资的主要投资方向。政府财政投资的主要投资方向是社会基础设施。

  14当社会总需求小于社会总供给时,财政预算应采取的政策是(  )。

  A.结余政策

  B.加息政策

  C.赤字政策

  D.降息政策

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查财政的经济稳定职能。当社会总需求小于社会总供给时,可以通过实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节。加息和降息属于货币政策,不是财政政策的内容。

  15实现公共产品资源配置效率的基本途径是(  )。

  A.完善公共部门的组织制度

  B.完善民主、科开云kaiyun(中国)的财政决策机制

  C.完善所得税制度

  D.完善事业单位拨款制度

  参考答案:B

  参考解析:

  本题考查资源配置效率的途径。完善民主、科开云kaiyun(中国)的财政决策机制是实现公共产品资源配置效率的基本途径。

  16 下列关于政府财政投资的表述正确的是t)。

  A.政府财政投资完全是无偿拨款

  B.政府财政投资应侧重项目的经济效益

  C.政府可以投资大型项目

  D.政府投资的资金来源都是无偿取得的

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查财政投资的表述。只有C是正确的。

  17 采用(  )发现的问题,不能作为定案的依据。

  A.详查法

  B.抽查法

  C.顺查法

  D.分析法

  参考答案:D

  参考解析:

  本题考查纳税检查的分析法。分析法仅能揭露事物内部的矛盾,不宜作为查账定案的依据。

  18 财政政策的类型中,(  )的财政政策,是指那些无需借助外力即可根据经济波动状况而自动发挥调控效果,起到稳定经济作用的政策。

  A.相机抉择

  B.自动稳定

  C.宏观

  D.微观

  参考答案:B

  参考解析:

  本题考查自动稳定的财政政策的概念。自动稳定的财政政策是指某些能够根据经济波动情况自动发生稳定作用的政策,无需借助外力即可直接产生调控作用。

  19 中观财政政策以(  )为调整对象。

  A.国民收入

  B.企业经济效益

  C.个人收入水平

  D.国民经济产业结构

  参考答案:D

  参考解析:

  本题考查中观财政政策的调整对象。中观财政政策以国民经济产业结构为调整对象。

  20 衡量经济总规模对国债承受能力的重要指标是(  )。

  A.国债依存度

  B.国债负担率

  C.财政偿债率

  D.国债偿还率

  参考答案:B

  参考解析:

  本题考查分析国债的重要指标。衡量经济总规模对国债承受能力的重要指标是国债负担率。
21 2012年某居民将自有房屋出租给某公司员工居住,其应缴纳的房产税税率为(  )。

  A.4%

  B.1.2%

  C.12%

  D.0

  参考答案:A

  参考解析:

  本题考查房产税税率。个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税减按4%的税率征收。

  22 根据《房产税暂行条例》规定,对企业办的各类开云kaiyun(中国)校、医院、托儿所自用的房产应(  )。

  A.征收房产税

  B.减征房产税

  C.免征房产税

  D.缓征房产税

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查房产税的减免。对企业办的各类开云kaiyun(中国)校、医院、托儿所自用的房产是免征房产税。

  23 运用成本效益分析从而确定实施方案所需要支出费用的预算模式是(  )。

  A.经常预算

  B.资本预算

  C.投入预算

  D.绩效预算

  参考答案:D

  参考解析:

  本题考查政府预算的模式。运用成本效益分析从而确定实施方案所需要支出费用的预算模式是绩效预算。

  24 产权转移书据的计税依据为(  )。

  A.书据中所载的金额

  B.合同上所记载的金额

  C.实收资本和资本公积两项合计金额

  D.以上选项均不正确

  参考答案:A

  参考解析:

  本题考查印花税的计税依据。产权转移书据的计税依据为书据中所载的金额。

  25 提供交通运输业服务的,增值税税率为(  )。

  A.3%

  B.6%

  C.11%

  D.17%

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查增值税的相关内容。提供交通运输业服务,增值税税率为11%。

  26 不同利益相关主体的权能分布与职责划分是不同的,其中审计部门的权能包括(  )。

  A.确定其内部预算资金的具体分配方案

  B.根据审计结果对资金需求使用者进行相应奖惩

  C.监督资金使用者结构性预算安排的效率和效果

  D.同资金需求者谈判并提出资金结构性分配的逐步建议

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查不同利益相关主体的权能分布与职责划分。审计部门的权能是监督资金使用者结构性预算安排的效率和效果。

  27 将政府全部财政收支编入一个总预算中,形成一个收支项目安排对照表的预算是(  )。

  A.零基预算

  B.绩效预算

  C.单式预算

  D.复式预算

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查政府预算的模式。单式预算是将政府全部财政收支编人一个总预算中,形成一个收支项目安排对照表的预算。

  28 《中华人民共和国增值税暂行条例》是由(  )制定的。

  A.全国人民代表大会

  B.财政部

  C.国务院

  D.国家税务总局

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查税法的渊源。《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收法规,是由国务院制定发布的。

  29 纳税人未按照规定期限办理税务登记手续,情节较为严重的,可处以(  )的罚款。

  A.2000元以上,5000元以下

  B.5000元以上,20000元以下

  C.5000元以上,10000元以下

  D.2000元以上,10000元以下

  参考答案:D

  参考解析:

  本题考查税务登记的法律责任。纳税人未按照规定期限办理税务登记手续,情节较为严重的,可处以2000元以上,10000元以下的罚款。

  30 在发票检查的初始阶段采用的方法是(  )。

  A.顺向检查法

  B.逆向检查法

  C.对照检查法

  D.票面逻辑推理法

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查发票的检查。在发票检查的初始阶段采用的方法是对照检查法。
31 税务登记内容发生变化时,纳税人在工商行政管理机关办理注册登记的,应当自工商行政机关办理变更登记之日起(  )日内申报办理变更税务登记。

  A.10

  B.15

  C.20

  D.30

  参考答案:D

  参考解析:

  本题考查税务登记的内容。税务登记内容发生变化时,纳税人在工商行政管理机关办理注册登记的,应当自工商行政机关办理变更登记之日起30日内申报办理变更税务登记。

  32转移性支出直接表现为(  )。

  A.资金的无偿的、单方面的转移

  B.资金的无偿的、多方面的转移

  C.资金的有偿的、单方面的转移

  D.资金的有偿的、多方面的转移

  参考答案:A

  参考解析:

  本题考查转移性支出的直接表现。转移性支出直接表现为资金的无偿的、单方面的转移。

  33 下列关于税负转嫁的表述中,正确的是(  )。

  A.前转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式

  B.后转是指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式

  C.前转的发生一般是因为市场供求条件下不允许纳税人提高商品价格所致

  D.税收资本化主要发生在某些资本品的交易中

  参考答案:D

  参考解析:

  本题考查税负转嫁的内容。前转是指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。后转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。后转的发生一般是因为市场供求条件下不允许纳税人提高商品价格所致。ABC都是错误的。

  34 计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前扣除的有(  )。

  A.企业所得税税款

  B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款

  C.企业转让资产,该资产的净值

  D.超过国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查税前可以扣除的项目。企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除;国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分可以税前扣除,超过部分税前不得扣除;企业所得税税款和各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除。

  35公共产品具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割,这属于公共产品的(  )性质。

  A.效用的不可分割性

  B.取得方式的非竞争性

  C.受益的非排他性

  D.提供目的的非盈利性

  参考答案:A

  参考解析:

  本题考查公共产品效用的不可分割性。公共产品具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割。

  36 纳税人销售行为是否属于混合销售行为,由(  )所属征收机关确定。

  A.地方税务局

  B.工商行政管理局

  C.国家税务总局

  D.人民法院

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查混合销售行为的确定机关。纳税人销售行为是否属于混合销售行为,由国家税务总局所属征收机关确定。

  37 某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为100万元。已知关税税率为40%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为(  )万元。

  A.23

  B.15.56

  C.14

  D.10

  参考答案:B

  参考解析:

  本题考查消费税计算。组成计税价格为100×(1+40%)/(1—10%)=155.6(万元).应纳消费税=155.6×10%=15.56(万元)。

  38 对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是(  )。

  A.2年

  B.10年

  C.20年

  D.无限期

  参考答案:D

  参考解析:

  本题考查税款追征期。对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是无限期的。

  39 下列关于营业税计税依据的表述,正确的是(  )。

  A.旅游企业以收取的全部旅费为营业额

  B.买卖外汇业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

  C.不动产抵押期间应以抵押额缴纳营业税

  D.期货业务以卖出价为营业额

  参考答案:B

  参考解析:

  本题考查营业税的计税依据。A项旅游业,以全部收费减去替旅游者支付给其他单位的食宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。C项不动产抵押期间所有权未发生变化不征营业税。D项对外汇、有价证券、期货等金融商品转让,以卖出价减去买人价后的余额为营业额。所以此题选B。

  40 A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下A国应对该笔所得征收所得税(  )万元。

  A.0

  B.20

  C.56

  D.80

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查扣除法的计算。在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该居民在B国已纳税款=200×30%=60(万元),该居民应纳税款为(200—60)×40%=56(万元)。