1 2013年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是( )万元。
A.15
B.60
C.75
D.95
参考答案: C
答案解析:
本题考核企业所得税中广告费扣除限额。企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。
当年准予扣除的广告费=500 × 15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除。同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。
2 下列各项中,属于行政法规的是( )。
A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国会计法》
B.国务院制定的《总会计师条例》
C.北京市人大常委会制定的《北京市招标投标条例》
D.财政部发布的《会计从业资格管理办法》
参考答案: B
答案解析:
本题考核法的形式。行政法规是国家行政机关国务院制定、发布的规范性文件。它通常冠以条例、办法、规定等名称。其地位次于宪法和法律,是一种重要的法的形式。
3 某化妆品公司(一般纳税人)2013年1月销售给甲经销商化妆品(消费税率30%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给乙经销商同类化妆品80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。1月份该化妆品公司应缴纳消费税为( )元。
A.63000
B.62700
C.62667
D.62400
参考答案: A
答案解析:
本题考核应纳消费税的计算。纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“销售价格”作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(100×1000+80×1100+20X1100)×30%=63000(元)。
4 某企业为增值税一般纳税人。2013年10月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。
A.2.06
B.6.80
C.8.16
D.11.66
参考答案: D
答案解析:
本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额一关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)。
5 下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是( )。
A.农村的土地
B.县城的国家所有、集体所有的土地
C.工矿区的国家所有、集体所有的土地
D.市区的国家所有和集体所有的土地
参考答案: A
答案解析:
本题考核城镇土地使用税征收范围。土地使用税征收范围不包括农村的土地。
6 企业缴纳的以下税金中,不可以在税前扣除的是( )。
A.契税
B.车船税
C.城镇土地使用税
D.销售商品的增值税
参考答案: D
答案解析:
本题考核企业所得税中相关税金的扣除规定。选项D,企业缴纳的增值税属于价外税,不在企业所得税前扣除。
7 下列项目中,以“净吨位每吨”为计税依据来征收车船税的是( )。
A.轮式专用机械车
B.游艇
C.拖船
D.摩托车
参考答案: C
答案解析:
本题考核车船税的计税依据。选项A,轮式专用机械车按整备质量每吨为计税依据。选项B,游艇按艇身长度每米为计税依据。选项D,摩托车以“每辆”为计税依据。
8 某油田当年销售原油200万吨,每吨4000元;油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税率为6%,则该油田当年应纳资源税税额为( )万元。
A.48000
B.48480
C.49200
D.49680
参考答案: C
答案解析:
本题考核资源税的计算。开采原油销售或自用的都应缴纳资源税,加热或修井的原油免征资源税。该企业应纳资源税=(200+5)×4000×6%=49200(万元)。
9 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是( )。
A.房屋、建筑物
B.以经营租赁方式出租的固定资产
C.已提足折旧继续使用的固定资产
D.季节性停用的机器设备
参考答案: C
答案解析:
本题考核企业所得税前的扣除项目。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的同定资产;(2)以经营租赁方式租人的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
10 下列各项中,不属于车船税纳税人的是( )。
A.境内拥有机动车辆的外商投资企业
B.香港特别行政区的车船使用人
C.境内拥有机动车辆的事业单位
D.境内拥有机动车辆的个人
参考答案: B
答案解析:
本题考核车船税的纳税义务人。香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。 11 下列各项中,减按2元/平方米征收耕地占用税的是( )。
A.纳税人临时占用耕地
B.开云kaiyun(中国)校占用耕地建设校舍
C.农村居民占用耕地新建住宅
D.公路线路占用耕地
参考答案: D
答案解析:
本题考核耕地占用税减免税范围。纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;开云kaiyun(中国)校占用耕地,免征耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。公路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
12 2010版票据号码为( )位数字。
A.8
B.16
C.4
D.12
参考答案: B
答案解析:
本题考核票据的防伪。2010版票据号码调整为6位,分上下两排。上排8位数字所赋信息相对固定,第二排8位数字为票据流水号,故选择选项B。
13 经济补偿金与违约金、赔偿金不同。对此,下列说法不正确的是( )。
A.劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任
B.经济补偿金的支付主体只能是用人单位
C.违约金和赔偿金均以过错为构成要件
D.违约金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者
参考答案: D
答案解析:
本题考核经济补偿金与违约金、赔偿金的区别。违约金的支付主体只能是劳动者。
14 增值税纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( )。
A.商业企业一般纳税人零售食品
B.批发企业一般纳税人销售货物
C.小规模纳税人销售货物
D.销售不动产
参考答案: B
答案解析:
本题考核应当开具增值税专用发票的情形。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。增值税小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用专用发票。
15下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。
A.法是由国家制定或认可的规范
B.法是全社会成员共同意志的体现
C.法由统治阶级的物质生活条件所决定
D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力
参考答案: B
答案解析:
本题考核法的本质与特征。法是统治阶级国家意志的体现,不是全体社会成员共同意志的体现。
16 根据《行政诉讼法》的规定.下列各项中,可以提起行政诉讼的是( )。
A.某直辖市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯他们合法权益
B.某税务局工作人员认为税务局对其作出记过处分违法
C.某公民认为某公安局对其罚款的处罚决定违法
D.某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
参考答案: C
答案解析:
本题考核行政诉讼的范围。公民、法人或其他组织认为行政机关的具体行政行为或处罚侵犯其合法权益,可以申请行政诉讼。
17 下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是( )。
A.购销合同中记载的购销金额
B.财产租赁合同中的租赁金额
C.货物运输合同中的运输费用
D.借款合同中的借款本利合计金额
参考答案: D
答案解析:
本题考核印花税计税依据。借款合同应按照借款金额作为计税依据,即借款本金,不包括借款利息。
18 纳税人以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入( )。
A.应征收营业税
B.减半征收营业税
C.也不征营业税
D.暂缓征收营业税
参考答案: C
答案解析:
本题考核营业税的相关规定。以无形资产、不动产投资入股,参与受资方利润分配、共担风险的行为,不征营业税;投资后转让股权的收入,也不征收营业税。
19 甲于2013年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是( )。
A.2013年3月27日
B.2013年3月22日
C.2014年3月27日
D.2014年3月22日
参考答案: C
答案解析:
本题考核诉讼时效期间的计算。根据规定,寄存财物被丢失或损毁的,诉讼时效期间为1年。从当事人知道或者应当知道其权利受到侵害之日起计算。本题中,甲在2013年3月27日知道权利被侵害,因此诉讼时效期间为2013年3月27日~2014年3月27日。
20 某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2013年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的增值税专用发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2013年12月进口汽车配件应缴纳的进口增值税额为( )万元。
A.26.93
B.27.63
C.28.05
D.31.88
参考答案: A
答案解析:
本题考核增值税的计算。进口环节缴纳的增值税=144×(1+10%)×17%=26.93(万元)。海关核定价格中的运费不包括从海关到境内的这部分,本题中6万元运费是从海关运往企业的,所以是不计人组成计税价格中的。
21 用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,应当承担的法律责任是( )。
A.责令改正
B.自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资
C.给予警告
D.对用人单位处以2000元以下的罚款
参考答案: B
答案解析:
本题考核用人单位违反劳动合同法的法律责任。用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。
22 下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是( )。
A.银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人
B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款
C.银行本票不可以背书转让
D.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金
参考答案: C
答案解析:
本题考核银行本票的相关规定。根据规定,银行本票可以背书转让,因此选项C错误。
23 下列各项中,不属于营业税法律制度规定的营业税征收范围的是( )。
A.某企业将资金贷给其他企业使用
B.某个人出租房屋收入
C.某拍卖行向委托人收取的手续费收入
D.某企业销售邮票取得的收入
参考答案: D
答案解析:
本题考核营业税的征收范围。根据规定,集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的销售,应征收增值税。
24 下列属于契税纳税义务人的是( )。
A.土地、房屋抵债的抵债方
B.房屋赠与中的受赠方
C.房屋赠与中的赠与方
D.土地、房屋投资的投资方
参考答案: B
答案解析:
本题考核契税的纳税人。契税纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项ACD均为转让方。 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)
25 根据规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有( )。
A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
参考答案: A,B,C
答案解析:
本题考核房产税的纳税人。根据规定,产权出典的房屋,承典人为纳税人。
26 下列项目中不得在应纳税所得额中扣除的有( )。
A.经营过程中支付的违约金
B.企业之间支付的管理费用
C.固定资产转让费用
D.支付给个人投资者的股息
参考答案: B,D
答案解析:
本题考核企业所得税的扣除项目。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;支付给个人投资者股息,不得作为企业费用扣除。
27 根据《票据法》的规定,下列各项中,可以导致银行汇票无效的情形有( )。
A.汇票上未记载付款日期
B.汇票上未记载出票日期
C.汇票上未记载收款人名称
D.汇票金额的中文大写和数码记载不一致
参考答案: B,C,D
答案解析:
本题考核银行汇票的记载事项。签发银行汇票必须记载下列事项:表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。欠缺记载上列事项之一的,银行汇票无效。汇票金额的中文大写和数码记载不一致,也造成票据无效。
28 劳动合同解除后,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形有( )。
A.由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的
B.用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同的
C.用人单位决定提前解散而终止劳动合同的
D.用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
本题考核劳动合同解除和终止的经济补偿。
29 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次依次性如实开具,并加盖发票专用章。任何单位和个人不得有下列( )虚开发票的行为。
A.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票
B.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票
C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票
D.安装税款装置的单位和个人,应当按照规定使用税控装置开具发票
参考答案: A,B,C
答案解析:
本题考核发票的开具和保管要求。开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次-次性如实开具,并加盖发票专用章。任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:(1)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(2)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(3)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
30关于劳动关系的特征,下列说法正确的有( )。
A.劳动关系的主体一方是劳动者,另一方是用人单位
B.劳动关系的内容具有较强的法定性
C.劳动者与用人单位在签订劳动合同过程时,遵循平等、自愿、协商一致的原则
D.在履行劳动合同的过程中,双方的地位是平等的
参考答案: A,B,C
答案解析:
本题考核劳动关系的特征。劳动者在签订和履行劳动合同过程中的地位在发生变化。在签订劳动合同时双方法律地位是平等的;在履行劳动合同的过程中,用人单位和劳动者具有了支配与被支配、管理与服从的从属关系。
31 根据不同的标准,可以对法作不同的分类。其中包括( )。
A.国际法和国内法
B.根本法和普通法
C.一般法和特别法
D.实体法和程序法
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
本题考核法的分类。
32 下列各项中,可以享受契税免税优惠的有( )。
A.城镇职工自己购买商品住房
B.政府机关承受房屋用于办公
C.非债权人在企业破产清算期间承受破产企业房屋权属
D.军事单位承受房屋用于军事设施
参考答案: B,D
答案解析:
本题考核契税的免税优惠。选项AC应按规定征收契税。
33 关于房产税的计税依据正确的有( )。
A.融资租赁房屋的.以房产原值计税
B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税
C.出租房产的,以租金计税
D.租入房产的,以租金计税
参考答案: B,C
答案解析:
本题考核房产税的计税依据。选项A,融资租赁的房屋,以房产余值计税;选项D.租入房产的-方,不是房产税纳税人。
34 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。
A.股息
B.转让财产所得
C.租金
D.特许权使用费
参考答案: A,C,D
答案解析:
本题考核非居民企业应纳税所得额。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,取得的转让财产所得,以“收入全额减除财产净值”后的余额为应纳税所得额。
35 法作为一种特殊的行为规则和社会规范,具有自己的特征。对此,下列说法正确的有( )。
A.国家发布的任何文件都是法
B.法的强制性是由国家提供和保证的
C.法的主要内容是由规定权利、义务的条文构成的
D.法具有普遍适用性
参考答案: B,C,D
答案解析:
本题考核法的特征。法需要通过特定的国家机关,按照特定的方式,表现为特定的法律文件形式才能成立。
36 下列关于票据当事人的表述中,说法正确的有( )。
A.本票的基本当事人有出票人与收款人
B.商业汇票的承兑人,是汇票的主债务人
C.支票的付款人是出票人的开户银行
D.保证人属于票据的基本当事人
参考答案: A,B,C
答案解析:
本题考核票据当事人的有关规定。保证人属于票据的非基本当事人,选项D不正确。
37 根据消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.对外投资人股的应税消费品
参考答案: A,C,D
答案解析:
本题考核消费税的计税依据。纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格为依据计算消费税,用于馈赠的应税消费品不适用销售价格计税。
38 下列各项中,适用5%~35%的超额累进税率计征个人所得税的有( )。
A.个体工商户的生产经营所得
B.个人独资企业的生产经营所得
C.企事业单位的承包经营所得
D.合伙企业的生产经营所得
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
本题考核个人所得税税率。5%~35%的五级超额累进税率只适用于两个税目,即选项AC,选项BD比照个体工商户生产经营所得纳税,因而也适用五级超额累进税率。
39 根据规定,关税进口税率又分为( )。
A.普通税率
B.最惠国税率
C.协定税率
D.暂定税率
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
本题考核关税的税率。关税的进口税率又分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
40 当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院提起诉讼。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
本题考核行政复议的范围。当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,当事人有自由选择权,可以要求税务行政复议,也可以直接提起税务行政诉讼。
41 有期徒刑总和刑期不满35年的,不能超过20年,总和刑期在35年以上的,不能超过25年。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
本题考核刑事责任。
42劳动争议仲裁不收费。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
本题考核劳动仲裁的规定。
43 存款人尚未清偿其开户银行债务的。可先申请撤销该账户,10天内还清银行债务。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
本题考核银行账户的撤销。存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撤销该账户。
44 境内保险机构为出口货物提供的出口货物保险和出口信用保险,免征营业税;境外保险公司为为境内货物提供的货物保险也免征营业税。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
本题考核营业税的境内劳务的界定。境内保险机构为出口货物提供的保险产品,免征营业税。这里所称为出口货物提供的保险产品,包括出口货物保险和出口信用保险。
45 票据当事人无营业场所的,持票人对票据债务人行使票据权利的地点为其住所所在地。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
本题考核票据权利行使地点的相关规定。根据规定:持票人对票据债务人行使票据的权利,或者保全票据权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行,票据当事人无营业场所的,应当在其住所所在地进行。
46 某公司开出一张汇票用以支付货款,后发现金额有误,便涂改后重新填写,该行为属于票据的变造。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
本题考核票据的变造。票据变造的主体是指无权更改票据内容的人的行为,而该公司是合法的出票人,但是涂改金额将造成该票据无效。
47 胡某2012年7月8日外出时,将一件行李寄存于A市某火车站的寄存处,由于疏忽忘记提取。2012年10月,胡某特意在“十一”长假前往A市的某火车站,找到寄存处要领取行李,寄存处发现行李丢失;以胡某未及时提取为由,拒绝提供赔偿。根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,胡某可以依法主张其民事权利的法定期间是2012年12月31日之前。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
本题考核诉讼时效的规定。寄存财物被丢失或者损毁的,诉讼时效期间为1年,诉讼时效期间均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时计算。
48 对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,应当征收土地增值税。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
本题考核土地增值税的征免税。由于企业兼并转让的房地产,暂不征收土地增值税。
49 凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
本题考核资源税纳税地点。 四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
50要求:根据下述资料,回答下列50-53题。
本题涉及增值税、消费税和企业所得税法律制度。
某市一日化企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产化妆品。2013年有关生产经营情况如下:
(1)外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400万元,增值税税额408万元,发票已通过认证。
(2)销售自产成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售收入6000万元(不含税)。
(3)接受捐赠收入20万元。
(4)产品销售成本为2000万元,销售费用820万元,财务费用270万元,管理费用740万元。
(5)8月份因管理不善发生损失的外购原材料30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。相关增值税已经抵扣。
(6)向投资者支付的股息、红利10万元。
已知:增值税税率17%;化妆品的消费税税率为30%;城市维护建设税税率7%;教育费附加征收率3%。
该企业2013年应缴纳的增值税是( )万元。
A.1020
B.606.9
C.612
D.617.1
参考答案: D
答案解析:
2013年应缴纳的增值税:①销项税额=6000×17%=1020(万元);
②进项税额=408-30×17%(管理不善的损失不得抵扣增值税)=402.9(万元);
③应缴纳增值税税额=1020-402.9=617.1(万元)。
51 该企业2013年应缴纳的消费税是( )万元。
A.1800
B.1080
C.1200
D.900
参考答案: A
答案解析:
2013年应缴纳的消费税=6000×30%=1800(万元)
52 该企业2013年企业所得税的扣除项目合计是( )万元。
A.5860
B.5855
C.5901.81
D.5860.1
参考答案: C
答案解析:
该企业2013年企业所得税的扣除项目合计:2000(产品销售成本)+820(销售费用)+270(财务费用)+740(管理费用)+1800(消费税)+(617.1+1800)×(7%+3%)(城建税及教育费附加)+(30+30×17%-5)(管理不善净损失,其中因原材料损失而不得抵扣的进项税额30×17%转出后计入到营业外支出,可以税前扣除)=5901.81(万元)。
【提示】向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,是企业税后利润分配。在计算应纳税所得额时不得扣除。
53 该企业2013年应缴纳的企业所得税是( )万元。
A.29.55
B.39.98
C.41.25
D.40
参考答案: A
答案解析:
该企业2013年企业所得税的计税收入:6000(销售收入)+20(接受捐赠收入)=6020(万元);该企业2013年企业所得税的应纳税所得额:6020-5901.81=118.19(万元);该企业2013年应缴纳的企业所得税:118.19×25%=29.55(万元)。 54要求:根据下述资料,回答54-57题。
某外籍人士杰瑞在境内一家外国企业中工作,2013年10月收入情况如下:
(1)工资收人为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;
(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;
(4)在某开云kaiyun(中国)校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元;
(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1005。
杰瑞取得的工资收入,应缴纳的个人所得税为( )元。
A.3120
B.2795
C.2155
D.2665
参考答案: B
答案解析:
工资收入应纳个人所得税=(20000-4800)×25%-1005=2795(元)
55 杰瑞取得产品设计的报酬,应缴纳的个人所得税为( )元。
A.3760
B.3840
C.5200
D.5760
参考答案: B
答案解析:
产品设计取得的报酬属于劳务报酬,因为取得的收入为24000元,应纳税所得额=24000×(1-20%)=19200(元),小于20000元,所以不用加成征收。应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元)。
56 下列关于杰瑞取得的相关所得的说法中,正确的是( )。
A.产品设计取得的报酬属于劳务报酬所得
B.举办讲座取得的收入属于工资薪金所得
C.保险公司的赔偿所得免征个人所得税
D.取得的探亲费按工资薪金所得个人所得税
参考答案: A,C
答案解析:
选项B举办讲座取得的收入属于劳务报酬所得;选项D对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。
57 杰瑞当月应缴纳个人所得税共计( )元。
A.11835
B.9125
C.8160
D.7835
参考答案: D
答案解析:
特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)X20%=960(元);举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元);杰瑞应纳个人所得税合计=2795+960+3840+240=7835(元)。58要求:根据下述资料,回答58-61题。
某企业2013年度有关资料如下:
(1)实收资本比2012年增加100万元;
(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;
(3)与甲公司签订易货合同(以货换货),本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元;
(4)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元;
(5)公司启用其他账簿10本。已知:记载资金的账簿印花税税率为0.5‰,借款合同印花税税率为0.05‰,购销合同印花税税率为0.3‰,运输合同印花税税率为0.5‰,保管合同印花税税率为1‰。
下列选项中,表述不正确的是( )。
A.实收资本的增加额要按万分之三的税率计算印花税
B.其他账簿按每本5元计算印花税
C.载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率低的计算贴花
D.以货换货合同,就换出货物的价格计税贴花
参考答案: A,C,D
答案解析:
实收资本的增加额要按万分之五的税率计算印花税;同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。以货换货合同,应以换出货物和换进货物的价格之和计算贴花。
59 该企业易货合同应纳印花税( )元。
A.1350
B.1050
C.2400
D.4000
参考答案: C
答案解析:
易货合同应纳印花税=(3500000+4500000)×0.3‰=2400(元)
60 该企业铁路运输合同应纳印花税( )元。
A.60
B.200
C.100
D.0
参考答案: B
答案解析:
铁路运输合同应纳印花税=200000×1‰=200(元)
61 该企业应纳印花税共计( )元。
A.3300
B.3250
C.3150
D.3100
参考答案: A
答案解析:
实收资本增加应纳印花税=1000000×0.5‰=500(元)
借款合同应纳印花税=3000000×0.05‰=150(元)
其他账簿按每本5元计算印花税,应纳印花税=5×10=50(元)
该企业应缴纳的印花税合计=500+150+2400+200+50=3300(元)