1 根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行卡账户的表述中,不符合法律规定的是( )。
A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金
B.可以将销货收入存入单位卡账户
C.严禁将单位的款项转入个人卡账户存储
D.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】选项B:不得将销货收入存入单位卡账户。
2根据仲裁法律制度的相关规定,下列纠纷中可以适用《仲裁法》解决的是( )。
A.王某和孙某之间的货物买卖合同纠纷
B.村民老李和小张之间的土地承包合同纠纷
C.刘某和其所任职的甲公司之间因社会保险所引发的劳动争议纠纷
D.李某和赵某夫妻二人的离婚纠纷
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【知识点】仲裁(P15)
【解析】《仲裁法》的适用范围是平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷。关于婚姻、收养、监护、扶养、继承等纠纷不适用仲裁法。劳动争议的仲裁以及农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷的仲裁,不属于《仲裁法》规定的仲裁范围。
3 王某原系甲公司职工,因偷盗公司电缆,于2013年6月1日被甲公司开除。王某须继续求职,根据社会保险法律制度的规定,下列对此表述,不正确的是( )。
A.甲公司应当及时为王某出具解除劳动关系的证明
B.甲公司应当自解除劳动关系之日起15日内告知社会保险经办机构
C.王某应持甲公司为其出具的解除劳动关系的证明,及时到指定的公共就业服务机构办理失业登记
D.失业保险金领取期限自甲公司解除劳动合同之日起计算
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】选项D:失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算。
4根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的是( )。
A.仲裁委员会隶属于同级人民政府
B.仲裁委员会按照行政区划层层设立
C.仲裁委员会之间有隶属关系
D.仲裁委员会组成人员中,法律、经济贸易专家不得少于2/3
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【知识点】仲裁(P15)
【解析】(1)选项A:仲裁委员会与行政机关没有隶属关系;(2)选项B:仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立;(3)选项C:仲裁委员会之间没有隶属关系。
5 黄某毕业后便在甲公司工作,现已在甲公司就职12年。根据劳动合同法律制度的规定,黄某可以享受的年休假为( )。
A.5天
B.10天
C.15天
D.20天
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】职工累计工作已满1年不满10年的,年休假为5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。
6 于某作为甲公司的出纳,月工资3000元,因其个人原因给公司造成损失10万元。已知当地月低工资标准为2500元。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。
A.甲公司可按照劳动合同的约定要求于某赔偿经济损失
B.甲公司经济损失的赔偿,可依法从于某的工资中扣除
C.甲公司每月扣除的部分不得超过于某当月工资的20%
D.甲公司扣除损失后低可支付于某2400元的工资
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】选项D:若扣除后的剩余工资部分低于当月低工资标准,则按低工资标准支付。本题中于某的月工资3000元,扣除20%(600元)后,剩余工资部分2400元低于当地月低工资标准,所以应该按照“低工资标准2500元支付”,多扣除于某3000-2500=500(元)。
7 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起( )内申报办理税务登记。
A.15日
B.20日
C.30日
D.45日
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。记忆总结:设立、变更30日内,注销税务登记15日内。
8根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,不属于劳动者与用人单位签订劳动合同时应遵循的原则的是( )。
A.平等自愿原则
B.诚实信用原则
C.从属原则
D.协商一致原则
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】(1)选项ABD:订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则;(2)选项C:劳动者与用人单位的法律地位是平等的;一旦双方签订了劳动合同,在履行劳动合同的过程中,用人单位和劳动者就具有了支配与被支配、管理与服从的从属关系;从属原则不属于劳动者与用人单位签订劳动合同“时”应遵循的原则。
9 某作家2012年出版长篇小说一部,取得稿酬收入5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬收入3000元。该作家当年应缴纳的个人所得税为( )元。
A.896
B.868
C.1280
D.1008
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】该作家当年应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000—800)×20%×(1-30%)=868(元)。
10 某餐饮中心2012年3月取得餐饮收入5万元,该餐饮中心未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该餐饮中心采取的税款征收措施是( )。
A.采取税收保全措施
B.责令提供纳税担保
C.税务人员到餐饮中心直接征收税款
D.核定其应纳税额
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,主管税务机关有权核定其应纳税额。
11不同法的形式具有不同的效力等级。下列各项中,效力低于地方性法规的是( )。
A.宪法
B.行政法规
C.法律
D.同级政府规章
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【知识点】法的形式和分类(P10)
【解析】选项D:政府规章除不得与宪法、法律和行政法规相抵触外,还不得与上级和同级地方性法规相抵触。
12 某卡拉OK歌舞厅2013年2月发生的业务如下:取得门票收入20万元,取得点歌费5万元,销售烟酒饮料取得收入20万元。已知当地规定的娱乐业营业税税率为20%,文化体育业营业税税率为3%。则该卡拉OK歌舞厅当月应缴纳营业税( )万元。
A.4.75
B.0.75
C.5
D.9
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】该卡拉OK歌舞厅当月应缴纳营业税=(20+5+20)×20%=9(万元)。
13关于法的本质和特征的下列表述中,不正确的是( )。
A.法是统治阶级国家意志的体现
B.法是由国家强制力保证实施的规范,具有国家强制性
C.法是由统治阶级的物质生活条件所决定的,是社会客观需要的反应
D.既然法是统治阶级意志的体现,统治阶级犯了法不会受到法律的制裁
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【知识点】法和法律(P1-3)
【解析】选项D:法具有普遍适用性,凡是在国家权力管辖和法律调整的范围、期限内,对所有社会成员及活动都普遍适用。
14 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。
A.以房抵债的个人
B.出租闲置厂房的工业企业
C.转让国有土地使用权的事业单位
D.销售商品房的房地产开发企业
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】选项B:出租房产的行为,房产产权未转让,不属于土地增值税征税范围,所以出租闲置厂房的工业企业不属于土地增值税的纳税人。
15 国有企业甲对“水果玉米”进行加工后,销路畅通。2013年1月1日委托异地A超市(自然人成立的合伙企业)代销其生产的水果玉米,获得3万元的收入;4月5日向同城的国有企业乙销售价值2万元的商品。结账过程中,甲与A超市、乙企业均采取托收承付结算方式,下列表述中正确的是( )。
A.甲可以对A超市采取托收承付结算方式
B.托收承付结算的每笔金额的起点必须为10000元
C.甲不得向同城的乙使用托收承付结算方式
D.若A超市为国有企业,委托A超市代销商品可以办理托收承付结算
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】(1)选项A:使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业;(2)选项B:托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为“1000元”;(3)选项C:托收承付是根据购销合同由收款人发货后委托银行向“异地”付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式;(4)选项D:代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算,本题中,即使A超市为国有企业,代销的方式也不符合托收承付结算方式的要求。
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16 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期仍不改正的,税务机关可以对其采取的措施是( )。
A.处以2000元以上10000元以下罚款
B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照
C.没收其经营所得
D.提请公安机关查封其财产
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
17根据行为是否需要特定形式或者实质要件,可以将法律行为划分为( )。
A.(意思)表示行为和非表示行为
B.要式行为和非要式行为
C.单方行为和多方行为
D.积极行为和消极行为
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【知识点】法律事实(P7)
【解析】要式行为,指必须具备某种特定形式或者程序才能成立的法律行为;非要式行为,指无须特定形式或者程序即能成立的法律行为。选项A是根据行为是否通过意思表示所作的分类;选项C是根据主体意思表示的形式所作的分类;选项D是根据行为的表现形式所作的分类。
18 某轮胎厂为增值税一般纳税人,2013年1月接受某汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎,委托方提供主要材料成本8000元,轮胎厂收取不含税加工费和代垫辅料费3000元,已知该轮胎厂没有同类汽车轮胎的销售价格,汽车轮胎适用的消费税税率为3%。则该轮胎厂交货时应代收代缴消费税( )元。
A.340
B.330
C.340.21
D.352
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】该轮胎厂交货时应代收代缴消费税=(8000+3000)÷(1-3%)×3%=340.21(元)。
19 根据消费税的有关规定,下列表述正确的是( )。
A.纳税人采取预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人支付货款的当天
C.纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款的当天
D.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】选项A:纳税人采取预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项B:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项C:纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
20 根据社会保险法律制度的规定,下列关于生育保险的表述正确的是( )。
A.用人单位缴纳的生育保险费不得超过工资总额的0.5%
B.用人单位缴纳的生育保险费不得超过工资总额的1%
C.生育津贴按照当地低工资标准计算
D.生育津贴按照当地低生活保障标准计算
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】选项CD:生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发。
21 某金店为增值税一般纳税人,2013年1月零售铂金首饰取得含税销售额58.5万元;零售翡翠手镯取得含税销售额1.17万元;零售包金首饰取得含税收入5.85万元;零售珍珠项链取得含税收入7.02万元;采取以旧换新方式销售金项链,新项链同期零售价格为11.7万元,旧项链作价3.51万元。该金店2013年1月份应缴纳消费税( )万元。
A.2.85
B.3
C.3.6
D.3.45
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】该金店2013年1月份应缴纳消费税=(58.5+11.7-3.51)÷(1+17%)×5%=2.85(万元)。
22 甲公司于2013年4月1日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,乙公司于4月10提示承兑并获承兑。根据《票据法》的规定,乙公司向承兑人提示付款的日期迟为( )。
A.2013年4月20日
B.2013年5月20日
C.2013年6月20日
D.2013年7月20日
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。本题中,乙公司于4月10日提示承兑(见票),见票后3个月付款,即7月10为到期日。到期日起10日内向承兑人提示付款,即提示付款日迟为7月20日。
23 下列各项中,既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。
A.3%
B.7%
C.13%
D.17%
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】13%既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率。
24 根据劳动合同法律制度的规定,因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,除有特殊情况外,每日不得超过( )小时,每月不得超过( )小时。
A.1小时 36小时
B.1小时 40小时
C.3小时 36小时
D.3小时 40小时
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,除有特殊情况外,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至44信息点。多选、少选、错选、不选均不得分。)
25 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
B.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值
C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值
参考答案: A,C
答案解析:
【答案】AC
【解析】选项B:对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;选项D:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
26 下列关于消费税计税价格的核定权限,表述正确的有( )。
A.卷烟的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定
B.游艇的计税价格由国家税务总局核定
C.进口的化妆品的计税价格由海关核定
D.小汽车的计税价格由国家税务总局核定
参考答案: C,D
答案解析:
【答案】CD
【解析】卷烟、白酒、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他应税消费品的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
27 根据耕地占用税的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.耕地占用税实行比例税率
B.耕地占用税实行定额税率
C.经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是提高的部分高不得超过规定的当地适用税额的50%
D.经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是提高的部分高不得超过规定的当地适用税额的30%
参考答案: B,C
答案解析:
【答案】BC
【解析】选项A:耕地占用税实行定额税率;选项D:经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是提高的部分高不得超过规定的当地适用税额的50%。
28 根据《票据法》的规定,下列选项中,属于汇票的基本当事人的有( )。
A.出票人
B.付款人
C.收款人
D.保证人
参考答案: A,B,C
答案解析:
【答案】ABC
【解析】汇票和支票的基本当事人有出票人、付款人与收款人;本票的基本当事人有出票人与收款人。
29根据关税的有关规定,下列属于关税课税对象的有( )。
A.进境的货物
B.出境的货物
C.进境的物品
D.出境的物品
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
【答案】ABCD
【解析】关税的课税对象是进出境的货物和物品。
30 根据营业税的有关规定,纳税人发生的下列营业税应税行为中,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天的有( )。
A.租赁业劳务
B.邮电通信业劳务
C.销售不动产
D.转让土地使用权
参考答案: A,C,D
答案解析:
【答案】ACD
【解析】纳税人提供建筑业劳务、租赁业劳务、转让土地使用权、销售不动产,采用预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
31 根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税纳税人的表述中,正确的有( )。
A.电子应税凭证以签订人为纳税人
B.产权转移书据以立据人为纳税人
C.购销合同以合同担保人为纳税人
D.土地使用证以领受人为纳税人
参考答案: A,B,D
答案解析:
【答案】ABD
【解析】选项C:购销合同以合同的当事人为印花税的纳税人,合同的当事人不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
32 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税减税项目的有( )。
A.残疾、孤老人员和烈属的所得
B.因严重自然灾害造成重大损失的
C.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴
D.外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得
参考答案: A,B
答案解析:
【答案】AB
【解析】选项CD暂免征收个人所得税。
33 根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的表述中,正确的有( )。
A.人造石油不征收资源税
B.与原油同时开采的天然气暂不征收资源税
C.井矿盐不征收资源税
D.洗煤、选煤和其他煤炭制品不征收资源税
参考答案: A,D
答案解析:
【答案】AD
【解析】选项B:专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征收资源税,煤矿生产的天然气暂不征收资源税;选项C:海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐,属于固体盐,需要征收资源税。
34 根据支付结算法律制度的规定,需要向中国人民银行当地分支行备案的银行账户包括( )。
A.预算单位专用存款账户
B.注册验资和增资验资开立的临时存款账户
C.QFII专用存款账户
D.个人银行结算账户
参考答案: B,D
答案解析:
【答案】BD
【解析】选项AC:属于需要中国人民核准的账户。
35 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的有( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入
C.销售商品需要安装和检验的,一律在发出商品时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
参考答案: A,D
答案解析:
【答案】AD
【解析】选项B:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项C:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
36 下列关于车辆购置税的表述中,正确的有( )。
A.某境内企业购买挂车自用的行为,应当缴纳车辆购置税
B.某汽车生产企业生产汽车销售的行为,应当缴纳车辆购置税
C.某企业购买一辆摩托车赠送给员工的行为,不需要缴纳车辆购置税
D.远洋运输企业购进船舶自用的行为,不需要缴纳车辆购置税
参考答案: A,C,D
答案解析:
【答案】ACD
【解析】选项B:自产自用应税车辆的行为,应当缴纳车辆购置税,自产销售行为,不需要缴纳车辆购置税。
37 根据社会保险法律制度的规定,社会保险基金不得用于( )。
A.违规投资运营
B.平衡其他政府预算
C.兴建、改建办公场所
D.支付人员经费、运行费用、管理费用
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
【答案】ABCD
【解析】根据社会保险法律制度的规定,社会保险基金不得用于违规投资运营、平衡其他政府预算、兴建、改建办公场所、支付人员经费、运行费用、管理费用。
38 纳税人有下列情形之一的,应当按照有关规定到主管税务机关办理纳税申报的有( )。
A.年收入12万元以上
B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
C.从中国境外取得所得的
D.取得应税所得,没有扣缴义务人的
参考答案: B,C,D
答案解析:
【答案】BCD
【解析】选项A应该是年所得12万元以上的,才要自行申报纳税,所得与收入不是同一概念。
39 下列关于从量计征消费税销售数量的确定方法中,表述正确的有( )。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
参考答案: B,D
答案解析:
【答案】BD
【解析】选项A:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号46-55信息点。)
40根据《行政处罚法》的相关规定,行政处罚有警告、罚金、没收违法所得、没收非法财产、责令停产停业、暂扣或者吊销营业执照、行政拘留等几种具体类型。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
【答案】×
【知识点】法律责任的种类(P31-32)
【解析】罚金是对行为人违反刑法规定构成犯罪后的一种处罚,属于刑事处罚的范畴; 罚款是对行为人违反治安管理秩序的一种处罚,属于行政处罚的范畴。
41 行政复议决定书自作出之日起发生法律效力。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
【答案】×
【知识点】行政复议(P27)
【解析】行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。
42 如果持票人因超票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,其仍享有民事权利,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据款金额相当的利益。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
【答案】√
【解析】如果持票人因超票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,其仍享有民事权利,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据款金额相当的利益。
43 进口个人邮件的发件人是关税的纳税人。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
【答案】×
【解析】进口个人邮件的收件人是关税的纳税人。
44 企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
【答案】√
45 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款3%的滞纳金。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
【答案】×
【解析】纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
46 纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记后,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
【答案】×
【解析】纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记“前”,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。记忆口诀为:登记时先工商后税务;注销时先税务后工商。
47 根据《个人所得税法》的有关规定,房地产开发企业与商店购买者个人签订协议的特殊售房情况中,对购买者个人少支出的购房价款,按照全年性奖金方法计算个人所得税。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
【答案】×
【解析】根据《个人所得税法》的有关规定,房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
48 县以上(含本级,下同)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)是税务登记的主管机关,负责税务登记的设立登记、变更登记、注销登记等有关事项。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
【答案】√
49 纳税人在纳税期内没有应纳税款的,同样应当按照规定办理纳税申报。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
【答案】√
四、不定项选择题(24分。)
50某市甲企业2012年年初占地面积为20000平方米,生产用房产原值为1000万元,拥有小汽车5辆, 2012年的有关资料如下:
(1)原值为300万元的厂房在2011年年底被有关部门认定为危险房屋,在2012年3月31日以后停止使用。
(2)6月20日经批准新征用一块非耕地,面积为500平方米,7月5日,甲企业将该土地用于开发建造新厂房,截止到2012年12月31日,新厂房建设尚未竣工。
(3)8月16日从汽车销售公司购买4辆载货汽车和3辆挂车,每辆载货汽车整备质量为5吨,每辆挂车整备质量为8吨,取得汽车销售公司开具的“机动车统一销售发票”,并于当月办理了车船登记手续。
已知:房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;每辆小汽车车船税的年税额为480元,载货汽车的车船税年税额为60元/吨;城镇土地使用税每平方米年税额为2元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列50-53题。
根据房产税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。
A.被认定为危险房屋的厂房,从2012年1月起停止计算房产税
B.被认定为危险房屋的厂房,从2012年4月起停止计算房产税
C.甲企业2012年共应缴纳房产税6.72万元
D.甲企业2012年共应缴纳房产税7.44万元
参考答案: B,D
答案解析:
【答案】BD
【解析】选项AB:毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可以免征房产税。所以甲企业被认定为危险房屋的厂房,从2012年4月起停止计算房产税;选项CD:被认定为危险房屋的厂房2012年1月至3月份应缴纳的房产税=300×(1-20%)×1.2%×3/12=0.72(万元),其他房产2012年应缴纳房产税=(1000-300)×(1-20%)×1.2%=6.72(万元),甲企业2012年共应缴纳房产税=0.72+6.72=7.44(万元)。
51 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。
A.企业新征用的非耕地,自2012年7月起计算缴纳城镇土地使用税
B.企业新征用的非耕地,自2012年6月起计算缴纳城镇土地使用税
C.企业新征用的非耕地,自2013年7月起计算缴纳城镇土地使用税
D.企业新征用的非耕地,自2013年6月起计算缴纳城镇土地使用税
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税,所以甲企业从2012年7月起开始计算缴纳占用非耕地的城镇土地使用税。
52 根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲企业2012年共应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.40400
B.40000
C.40416.67
D.40500
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】新征用的非耕地2012年应缴纳的城镇土地使用税=500×2×6/12=500(元),其他土地2012年应缴纳城镇土地使用税=20000×2=40000(元),甲企业2012年共应缴纳城镇土地使用税=500+40000=40500(元)。
53 根据车船税法律制度的规定,甲企业2012年应缴纳车船税( )元。
A.3500
B.3040
C.3200
D.4320
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,所以8月份新购入的载货汽车和挂车从8月份开始计算缴纳车船税。挂车按照货车税额的50%计算车船税。因此,甲企业2012年应缴纳车船税=5×480+4×5×60×5/12+3×8×60×50%×5/12=3200(元)。
54某居民企业2012年度生产经营情况如下:
(1)产品销售收入4000万元,与收入配比的销售成本2000万元。
(2)转让技术所有权取得收入800万元,与技术转让有关的成本费用200万元。
(3)投资收益20万元,包括直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润18万元和国债利息收入2万元。
(4)缴纳增值税680万元;营业税金及附加68万元。
(5)销售费用800万元,其中含广告费300万元,业务宣传费400万元。
(6)管理费用700万元,其中含业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。
(7)财务费用200万元。
(8)营业外支出150万元,其中含向供货商支付的违约金10万元,接受工商局罚款2万元,通过省人民政府向贫困地区捐款90万元。
已知:上述销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术所有权转让费用,该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,回答54-57题。
该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的销售费用为( )万元。
A.500
B.600
C.700
D.800
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】广告费和业务宣传费税前扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生额=300+400=700(万元),可以税前扣除的销售费用=800-(700-600)=700(万元)。
55 该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为( )万元。
A.20
B.24
C.30
D.50
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】销售(营业)收入的5‰=4000×5‰=20(万元),实际发生额的60%=50×60%=30(万元),允许税前扣除的业务招待费为20万元。
56 该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的公益性捐赠为( )万元。
A.74.24
B.84.24
C.85
D.90
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】年度利润总额=4000-2000+800-200+20-68-800-700-200-150=702(万元),公益性捐赠的扣除限额=702×12%=84.24(万元),因此通过省人民政府向贫困地区捐款90万元,只能在税前扣除84.24万元。
57 该企业2012年应缴纳企业所得税( )万元。
A.175.5
B.155.5
C.76.44
D.62.44
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】(1)技术转让所得=800-200=600(万元),其中500万元免征企业所得税,100(600-500)万元减半征收企业所得税;(2)直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润18万元和国债利息收入2万元免征企业所得税;(3)新产品研究开发费用40万元可以加计50%在税前扣除;(4)向供货商支付的违约金10万元可以在税前扣除,接受工商局罚款2万元不得在税前扣除;(5)该企业2012年应纳税所得额=4000-2000+100×50%-68-700-700+50-20-40×50%-200-150+2+90-84.24=249.76(万元);(6)该企业2012年应缴纳企业所得税=249.76×25%=62.44(万元)。
58 某旅游公司2013年3月发生的相关业务及收入如下:
(1)旅游景点门票收入220万元。
(2)在旅游景区内经营索道取得收入10万元,经营观光电车取得收入25万元。
(3)以景区内价值1000万元的房产与甲酒店进行合作经营度假酒店,房产产权仍然属于旅游公司,每月收取固定收入10万元。
(4)将2010年购入的一栋办公楼作价600万元抵偿债务,该办公楼购入原价200万元,购入时另外支付相关税费7万元。
已知:交通运输业、文化体育业适用的营业税税率为3%,服务业、销售不动产适用的营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,回答58-61题。
根据营业税的有关规定,下列说法不正确的有( )。
A.旅游景点门票收入应按“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税
B.旅游景点门票收入免征营业税
C.在旅游景区内经营索道取得的收入应按照“交通运输业”税目计算缴纳营业税
D.在旅游景区内经营索道取得的收入应按照“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税
参考答案: A,B,C
答案解析:
【答案】ABC
【解析】选项AB:旅游景点门票收入应按“文化体育业”税目计算缴纳营业税;选项C:在旅游景区内经营索道取得的收入应按照“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税。
59 旅游景点门票收入应缴纳营业税( )万元。
A.0
B.6.6
C.11
D.44
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】旅游景点门票收入应缴纳营业税=220×3%=6.6(万元)。
60 在旅游景区内经营索道、观光电车取得的收入应缴纳营业税( )万元。
A.0
B.1.05
C.1.55
D.1.75
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】在旅游景区内经营索道、观光电车取得的收入应缴纳营业税=(10+25)×5%=1.75(万元)。
61 该旅游公司当月共计应缴纳营业税( )万元。
A.22
B.27.9
C.28.85
D.21.3
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】该旅游公司共计应缴纳营业税=6.6+1.75+10×5%+(600-200)×5%=28.85(万元)。