小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案

时间:2024-08-29 16:22:00   来源:开云网页版     [字体: ]
【#小开云kaiyun(中国)三年级# #小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案#】从狭义上讲,练习题是以巩固开云kaiyun(中国)习效果为目的要求解答的问题;从广义上讲,练习题是指以反复开云kaiyun(中国)习、实践,以求熟练为目的的问题,包括生活中遇到的麻烦、难题等。以下是®忧考网整理的《小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案 篇一

  1.估算618-309,得数与下面的(   )最接近。

  A.300

  B.310

  C.320

  【详解】

  618-309≈620-310=310

  则得数与310最接近。

  答案:B。

  2.估算458+264的结果应该()。

  A.比700多一些

  B.比600多一些

  C.比500多一些

  【详解】

  458+264≈460+260=720>700

  估算458+264的结果应该比700多一些。

  答案:A

  3.297+404的和接近()。

  A.600

  B.700

  C.800

  【详解】

  297+404≈300+400=700

  答案:B

2.小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案 篇二

  1.小红家、小明家和开云kaiyun(中国)校在同一条街上,小红家离开云kaiyun(中国)校300米,小明家离开云kaiyun(中国)校500米,小红家和小明家相距(   )米。

  A.200米

  B.800米

  C.200米或800米

  【详解】

  (1)小红家和小明家都在开云kaiyun(中国)校的一边:

  500-300=200(米)

  (2)小红家和小明家分别在开云kaiyun(中国)校的两边:

  500+300=800(米)

  则小红家和小明家相距200米或800米。

  答案:C

  2.被减数是710,减数是90,差是()。

  A.90

  B.620

  C.710

  【分析】

  被减数-减数=差,依此列式计算即可求解。

  【详解】

  710-90=620

  答案:B

3.小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案 篇三

  1.一台空调扇558元,一台开云kaiyun(中国)习机225元,小红的爸爸买这两件商品大约应该准备()元。

  【详解】

  558+225≈560+230=790(元)

  则小红的爸爸买这两件商品大约应该准备790元。

  2.比26多35的数是(),比280少190的数是()。

  【详解】

  26+35=61,则比26多35的数是61。

  280-190=90,则比280少190的数是90。

  3.()比620多180;830比270多();130比450少()。

  【详解】

  620+180=800

  830-270=560

  450-130=320

4.小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案 篇四

  1.口算78-38时,可以先算(),再算()。

  答案:78-30=48    ,48-8=40

  2.口算560-480,想:因为56-48=8,所以560-480=()。

  【详解】

  口算560-480,想:因为56-48=8,所以560-480=80。

  3.估算653-286时,可以把653看作(),把286看作(),所以653-286大约是()。

  答案:650   、 300   、 350

5.小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案 篇五

  1.口算350+230时,用十位的5和3相加得到8个(),百位的3和2相加得到5个(),和是()。

  答案:十 、   百  、  580

  2.比37多14的数是(),比98少19的数是()。

  答案:51    、79

  3.在加法中,和一定比两个加数大。()

  答案:×

  4.口算42-26时,可以想:40-20=20,6-2=4,20+4=24。()

  答案:×

  5.275+389的和大约是600。()

  答案:×

6.小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案 篇六

  1.小明家和小红家以及开云kaiyun(中国)校在同一条直线上,小明家离开云kaiyun(中国)校55米,小红家离开云kaiyun(中国)校45米,小明家与小红家之间有()。

  A.90米

  B.10米

  C.100米或10米

  D.无法确定具体多少米

  【详解】

  小红和小明家都在开云kaiyun(中国)校的同一边时,两家的距离:55-45=10(米);

  小红和小明家都在开云kaiyun(中国)校的两边时,两家的距离:55+45=100(米);

  所以小明家与小红家之间有10米或100米。

  答案:C

  2.一根绳子长86米,第一次用去38米,第二次用去29米,现在绳子的长度比原来缩短了多少米?正确的算式是()。

  A.86-38-29

  B.86-(38+29)

  C.38+29

  D.38-29

  【详解】

  38+29=67(米)

  答案:C

  3.养鸭场养了200只灰鸭,白鸭比灰鸭多50只,灰鸭和白鸭一共多少只?列式正确的是(   )。

  A.200+50

  B.200+50+200

  C.200-50+200

  【详解】

  白鸭的只数是(200+50)只。白鸭和灰鸭的总只数是(200+50+200)只。

  答案:B

7.小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案 篇七

  1.关于576+284,下面说法中正确的是(   )。

  A.它们的和比1000大一些

  B.它们的和比700小一些

  C.它们的和肯定不到900

  【详解】

  576+284=860

  A.860<1000,依此此项说法错误;

  B.860>700,依此此项说法错误;

  C.860<900,依此此项说法正确;

  答案:C

  2.2个十加上35个十的和是()。

  A.37

  B.370

  C.320

  【详解】

  2个十加上35个十的和是370。

  答案:B

  3.面粉厂生产了980袋面粉,第一天运走了180袋,第二天运走260袋,现在面粉比原来少了(   )袋。

  A.340

  B.440

  C.540

  【详解】

  180+260=440(袋)

  答案:B

8.小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案 篇八

  1.妈妈养了200只鸡,鸭比鸡多50只,鸡和鸭一共多少只?列式正确的是(   )。

  A.200+50

  B.200+50+200

  C.200-50+200

  D.200-(200+50)

  【详解】

  鸭的只数是200+50只。鸡和鸭的总只数是200+50+200只。

  答案:B。

  2.两个数的差是73,减数是18,被减数是(   )。

  A.55

  B.81

  C.91

  【详解】

  73+18=91,即被减数是91。

  答案:C。

9.小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案 篇九

  1.三年级组织环保活动,收集废弃的饮料瓶。第一周收集了160个,第二周收集了150个,两周一共收集了()个。第一周比第二周多收集了()个。

  【详解】

  160+150=310(个)

  160-150=10(个)

  两周一共收集了310个。第一周比第二周多收集了10个。

  2.640比()多370,比290多180的数是()。

  【分析】

  求640比谁多370,用640减去370即可;

  求比290多180的数是多少,用290+180即可。

  【详解】

  640-370=270

  290+180=470

  640比270多370,比290多180的数是470。

  3.一捆绳子长60米,第一次用去23米,第二次用去了20米,这捆绳子比原来少了()米。

  【分析】

  通过题意可知,比原来少的长度即两次用去的绳子的长度,用第一次用去的长度加上第二次用去的长度即可。

  【详解】

  23+20=43(米)

10.小开云kaiyun(中国)三年级上册数开云kaiyun(中国)第二单元练习题及答案 篇十

  1.45-28=(),口算时先算(),再算()。

  【分析】

  口算45-28时,可以将28拆成20和8,先用45减去20得25,再用25减去8得17。

  【详解】

  45-28=17,口算时先算45-20=25,再算25-8=17。

  2.一件上衣59元,一条裤子34元,一件上衣比一条裤子贵()元,一件上衣和一条裤子共()元。

  【分析】

  求谁比谁贵多少元用减法计算,求一共多少元用加法计算,代入数据解答即可。

  【详解】

  59-34=25(元)

  59+34=93(元)

  3.比830少300的数是();650比一个数少250,这个数是()。

  【分析】

  计算比830少300的数,用减法计算;650比一个数少250,求这个数,用加法计算。

  【详解】

  830-300=530

  650+250=900