2014年初级会计职称考试试题及答案:初级经济法基础(机考测试第二套)

时间:2014-08-20 10:06:00   来源:开云网页版     [字体: ]
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分。)

  1 根据增值税的有关规定,下列各项属于增值税征税范围的是( )。

  A.银行销售金银

  B.邮政部门销售集邮商品

  C.邮政部门发行报刊

  D.饭店销售现场消费的食品

  参考答案: A

  答案解析:

  【答案】A

  【解析】选项B:邮政部门销售集邮商品,征收营业税,邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;选项C:邮政部门发行报刊,征收营业税,其他单位和个人发行报刊,征收增值税;选项D:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,征收增值税,销售现场消费的食品,征收营业税。

  2 2013年6月10日,甲公司通知面试者乙已被录取;6月15日,乙告知甲公司,决定到甲公司工作;6月20日,甲公司与乙签订劳动合同;8月1日,乙开始到甲公司工作。根据规定,甲公司与乙之间的劳动关系自( )建立。

  A.2013年6月10日

  B.2013年6月15日

  C.2013年6月20日

  D.2013年8月1日

  参考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

  3张某对A省B市海关的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。根据《行政复议法》的规定,受理张某申请的行政复议机关应当是(  )。

  A.B市海关

  B.B市人民政府

  C.A省人民政府

  D.A省海关

  参考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【知识点】行政复议(P25)

  【解析】根据《行政复议法》的规定,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请复议。

  4 境内某居民企业2012年销售货物取得收入5000万元,接受捐赠取得收入1000万元,发生业务招待费40万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2012年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

  A.24

  B.25

  C.30

  D.40

  参考答案: A

  答案解析:

  【答案】A

  【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出按照发生额的60%在企业所得税前扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=40×60%=24(万元)<销售(营业)收入×5‰=5000×5‰=25(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为24万元。

  5 2011年1月1日,甲向乙签发一张承兑人为A银行的银行承兑汇票,到期日为2011年4月20日。2011年3月1日,乙将该汇票背书转让给丙,2011年4月25日,丙向A银行提示付款被拒绝并取得拒绝证明,根据《票据法》的规定,丙直接向乙进行追索,则其对乙的追索权的消灭时间是( )。

  A.2011年7月20日

  B.2011年7月25日

  C.2011年10月25日

  D.2013年4月25日

  参考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【解析】持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。

  6 有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为3000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为90天的船舶吨税执照,适用的普通税率为8元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税( )元。

  A.2400

  B.12000

  C.1200

  D.24000

  参考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】该船舶负责人应缴纳船舶吨税=3000×8=24000(元)。

  7 根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬的表述中,不正确的是( )。

  A.工资可以以法定货币支付,也可以以实物及有价证券替代货币支付

  B.劳动者在法定休假日和婚丧假期间及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资

  C.在部分公民放假的节日期间(妇女节、青年节,非星期六、星期日),对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资

  D.如果部分公民放假的节日期间(妇女节、青年节),恰逢星期六、星期日,单位安排职工加班工作,则应当依法支付休息日的加班工资

  参考答案: A

  答案解析:

  【答案】A

  【解析】选项A:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。

  8税务机关根据纳税人的不同情况,可以采取不同的税款征收方式。根据税收征收管理法律制度的规定,对于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,采用的税款征收方式是( )。

  A.查定征收

  B.查验征收

  C.定期定额征收

  D.查账征收

  参考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】对于会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,采用查账征收的税款征收方式。

  9 根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的个人2011年度属于我国居民纳税人的是( )。

  A.美国人甲某2011年7月1日来华,2012年6月30日回美国,其间都在中国境内工作

  B.日本人乙某2011年1月1日来华,2012年7月31日回日本,其间四次回到日本,每次离境20天

  C.英国人丙某2011年3月15日来中国旅游,2011年6月30日回到英国

  D.德国人丁某2011年1月20日来到中国工作,12月1日回到德国,其间请假回国一次,累计天数为40天

  参考答案: B

  答案解析:

  【答案】B

  【解析】对于在中国境内无住所的,必须要求在中国境内居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),期间临时离境一次不超过30日或多次离境累计不超过90日,才能被认定为居民纳税人。所以B选项是正确的。

  10除法律另有规定外,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起(  )内提出。

  A.15日

  B.30日

  C.2个月

  D.3个月

  参考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【知识点】行政诉讼(P29)
 11某邮局2013年1月发生以下业务:销售信封、邮票等物品取得收入10万元,发行报刊取得收入30万元,传递函件取得收入60万元,发生其他邮政业务取得收入20万元。已知邮电通信业营业税税率为3%,该邮局当月应缴纳营业税( )万元。

  A.3.6

  B.3.3

  C.2.7

  D.2.4

  参考答案: A

  答案解析:

  【答案】A

  【解析】该邮局当月应缴纳营业税=(10+30+60+20)×3%=3.6(万元)。

  12 某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月销售啤酒取得不含税销售额300万元,另收取期限为5个月的包装物押金17.55万元;没收以前月份收取的啤酒包装物押金23.4万元。当月该啤酒厂的增值税销项税额为( )万元。

  A.51

  B.53.55

  C.54.4

  D.56.95

  参考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【解析】当月该啤酒厂的增值税销项税额=[300+23.4÷(1+17%)]×17%=54.4(万元)。

  13 根据支付结算法律制度的规定,关于专用存款账户使用的表述中,符合法律规定的是( )。

  A.基本建设资金专用存款账户不得支取现金

  B.政策性房地产开发资金专用存款账户不得支取现金

  C.收入汇缴账户除向其基本存款账户或预算外资金财政专用存款户划缴款项外,只收不付,且不得支取现金

  D.业务支出账户除从基本存款账户拨入款项外,只收不付,且不得支取现金

  参考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【解析】(1)选项AB:基本建设资金、更新改造资金、政策性房地产开发资金、金融机构存放同业资金账户需要支取现金的,应在开户时报中国人民银行当地分支行批准;(2)选项D:业务支出账户除从基本存款账户拨入款项外,只付不收,其现金支取必须按照国家现金管理的规定办理。

  14 根据劳动合同法律制度的规定,下列不属于我国法定假日的是( )。

  A.清明节

  B.劳动节

  C.中秋节

  D.重阳节

  参考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】我国法定假日包括元旦、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节、国庆节等。

  15甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2013年4月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,实木地板厂委托某运输公司将该批原木运回厂区仓库,支付运费5000元,取得运输发票。则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为( )元。

  A.9553.54

  B.10400

  C.10750

  D.11973.93

  参考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【解析】甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额=80000×13%+5000×7%=10750(元)。

  16 根据支付结算法律制度的规定,关于办理支付结算基本要求的说法中,不符合法律规定的是( )。

  A.未使用按中国人民银行统一规定印制的票据,票据仍然有效,银行不予受理

  B.变造是对票据上签章以外的记载事项加以改变的行为

  C.票据的收款人为“中国银行业监督管理委员会”,可以直接填写“银监会”

  D.票据的出票日期不得为阿拉伯数码

  参考答案: A

  答案解析:

  【答案】A

  【解析】选项A:未使用按中国人民银行统一规定印制的票据,票据无效;未使用中国人民银行统一规定格式的结算凭证,银行不予受理。

  17 王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。

  A.王某应纳契税=78×3%=2.34(万元)

  B.王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)

  C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)

  D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)

  参考答案: B

  答案解析:

  【答案】B

  【解析】土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。交换价格不相等的,由“多交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以本题中应该由多支付差价的王某来缴纳契税,应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)。

  18 刘某在正常完成自己工作的前提下,被公司安排在周六加班,且不能安排补休。根据劳动合同法律制度的规定,刘某可以要求公司按照不低于其日或小时工资标准的( )支付工资。

  A.100%

  B.150%

  C.200%

  D.300%

  参考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【解析】用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。

  19 某烟草公司2012年5月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款50000元,价外补贴5000元,则该烟草公司应纳烟叶税( )元。

  A.10000

  B.1000

  C.55000

  D.11000

  参考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,包括纳税人支付的收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=(50000+5000)×20%=11000(元)。

  20 某企业为经税务机关认定的小型微利企业,2012年该企业的应纳税所得额为300万元,该企业2012年应缴纳的企业所得税为( )万元。

  A.30

  B.45

  C.60

  D.75

  参考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【解析】符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。该企业2012年应缴纳的企业所得税=300×20%=60(万元)。

  21一人犯数罪,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中刑以上,酌情决定执行的刑罚,但是管制不能超过(  );拘役不能超过(  );有期徒刑总和刑期不满35年的,不能超过(  ),总和刑期在35年以上的,不能超过(  )。

  A.1年 3年 15年 20年

  B.2年 3年 15年 20年

  C.3年 1年 20年 25年

  D.3年 2年 20年 25年

  参考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【知识点】法律责任的种类(P33)

  【解析】一人犯数罪,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中刑以上,酌情决定执行的刑罚,但是管制不能超过3年,拘役不能超过1年,有期徒刑总和刑期不满35年的,不能超过20年,总和刑期在35年以上的,不能超过25年。

  22 根据企业所得税法律制度的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

  A.5日

  B.7日

  C.10日

  D.15日

  参考答案: B

  答案解析:

  【答案】B

  【解析】扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

  23 根据劳动合同法律制度的规定,累计工作满20年以上的职工,请病假累计( )个月以上的不享受当年的年休假。

  A.1个月

  B.2个月

  C.3个月

  D.4个月

  参考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的不享受当年的年休假。

  24 根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自月份或者季度终了之日起( )内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

  A.15日

  B.30日

  C.1个月

  D.5个月

  参考答案: A

  答案解析:

  【答案】A

  【解析】企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至44信息点。多选、少选、错选、不选均不得分。)

  25 根据“营改增”的有关规定,试点地区纳税人提供的下列服务属于增值税征税范围的有( )。

  A.出租房屋

  B.仓储服务

  C.商标著作权转让服务

  D.鉴证服务

  参考答案: B,C,D

  答案解析:

  【答案】BCD

  【解析】选项A:出租房屋,应按规定缴纳营业税。

  26、2012年7月15日,住河北省保定市北市区的张先生因病去世,其主要遗产在南市区,家住新市区的大儿子和在异地唐山丰南区工作的小儿子因遗产继承发生纠纷。二人先后向自己住所地人民法院提起诉讼。根据民事诉讼法的相关规定,对该案件享有管辖权的法院有( )。

  A.北市区人民法院

  B.南市区人民法院

  C.新市区人民法院

  D.丰南区人民法院

  参考答案: A,B

  答案解析:

  【答案】AB

  【知识点】民事诉讼(P20)

  【解析】因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地法院管辖。

  27 根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有( )。

  A.在境外收购晾晒烟叶的单位为烟叶税的纳税人

  B.在境内收购晾晒烟叶的单位为烟叶税的纳税人

  C.烟叶税实行定额税率

  D.在境内收购烤烟叶的单位为烟叶税的纳税人

  参考答案: B,D

  答案解析:

  【答案】BD

  【解析】选项A:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。所称烟叶,包括晾晒烟叶、烤烟叶;选项C:烟叶税实行比例税率,税率为20%。

  28 根据票据法律制度的规定,下列各项中,背书无效的有( )。

  A.将票据金额分别转让给二人以上的背书

  B.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的

  C.将票据金额的一部分转让的背书

  D.附条件的背书

  参考答案: A,C

  答案解析:

  【答案】AC

  【解析】(1)选项AC:部分背书属于无效背书;(2)选项B:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任;(3)选项D:背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,即背书有效,所附条件无效。

  29 根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。

  A.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额

  B.企业从事远洋捕捞项目取得的所得,减半征收企业所得税

  C.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额

  D.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除

  参考答案: B,C

  答案解析:

  【答案】BC

  【解析】选项B:企业从事远洋捕捞项目取得的所得,免征企业所得税;选项C:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。

  30 根据民事诉讼法的相关规定,下列关于地域管辖的表述中,正确的有( )。

  A.因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖

  B.因侵权行为提起的诉讼,只能由侵权结果发生地或者被告住所地法院管辖

  C.原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先收到起诉材料的法院管辖

  D.合同的双方当事人可以在书面合同中,协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地法院管辖,但不得违反我国法律对级别管辖和地域管辖的限制

  参考答案: A,D

  答案解析:

  【答案】AD

  【知识点】民事诉讼(P20)

  【解析】(1)选项B:因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告所在地法院管辖;(2)选项C:两个以上法院有管辖权(共同管辖)的诉讼,原告可以向其中任何一个法院起诉(选择管辖);原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先立案的法院管辖。

  31 关于“营改增”试点地区纳税人的纳税地点和纳税期限,下列表述正确的有( )。

  A.总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税

  B.非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  C.以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人

  D.增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户

  参考答案: C,D

  答案解析:

  【答案】CD

  【解析】选项A:总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构合并向总机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项B:非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。

  32 根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。

  A.纳税人有偷逃税款前科的

  B.纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的

  C.纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的

  D.纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

  参考答案: B,D

  答案解析:

  【答案】BD

  【解析】根据《税收征管法》的规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  33 根据营业税的有关规定,下列关于营业税纳税地点的说法不正确的有( )。

  A.纳税人提供建筑业劳务,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税

  B.纳税人出租土地使用权,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税

  C.扣缴义务人应当向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税

  D.纳税人出租不动产,应当向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

  参考答案: A,B,D

  答案解析:

  【答案】ABD

  【解析】选项A:纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报缴纳营业税;选项B:纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报缴纳营业税;选项D:纳税人出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

  34 已知宋某自大开云kaiyun(中国)毕业后便在甲公司工作,至今已有5年,根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中正确的有( )。

  A.宋某可以享受5天的年休假

  B.宋某在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入

  C.与甲公司协商一致后,宋某可以在1年内把年休假集中休完,也可以分段休完

  D.甲公司认为必要跨年度安排宋某休年休假的,可以跨2个年度安排

  参考答案: A,B,C

  答案解析:

  【答案】ABC

  【解析】选项CD:年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。

  35 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于手续费及佣金支出的税务处理的表述中,正确的有( )。

  A.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金均不得在企业所得税前扣除

  B.企业已计入无形资产的手续费及佣金支出,不得在发生当期直接在企业所得税前扣除

  C.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在企业所得税前扣除

  D.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额

  参考答案: B,D

  答案解析:

  【答案】BD

  【解析】选项A:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除;选项C:企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除。

  36 下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A.采取直接收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天

  B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

  C.采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天

  D.纳税人发生视同销售行为,增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天

  参考答案: B,D

  答案解析:

  【答案】BD

  【解析】选项A:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;选项C:采取赊销方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

  37根据劳动合同法律制度的规定,下列组织与劳动者订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用劳动合同法规定的有( )。

  A.中国境内的有限责任公司

  B.中国境内的合伙企业

  C.中国境内的外资企业

  D.中国境内的个体工商户

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  【答案】ABCD

  【解析】中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位、依法成立的会计师事务所、律师事务所等合伙组织和基金会等组织与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用劳动合同法。

  38 根据耕地占用税的有关规定,下列说法正确的有( )。

  A.停机坪占用耕地,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税

  B.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地建设自用住宅,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税

  C.开云kaiyun(中国)校内教职工住房占用耕地,应当缴纳耕地占用税

  D.医院内职工住房占用耕地的,应当征收耕地占用税

  参考答案: A,C,D

  答案解析:

  【答案】ACD

  【解析】选项B:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地建设自用住宅,按照当地适用税额标准减半征收耕地占用税。

  39 根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险金领取的表述正确的有( )。

  A.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月

  B.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月

  C.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月

  D.失业人员领取失业保险金后,重新就业并再次失业的,缴费时间累计计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过24个月

  参考答案: A,B,C

  答案解析:

  【答案】ABC

  【解析】选项D:重新就业后,再次失业的,缴费时间“重新”计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过24个月。失业人员因当期不符合失业保险金领取条件的,原有缴费时间予以保留,重新就业并参保的,缴费时间累计计算。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号46-55信息点。)

  40 我国基本养老保险基金将逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。( )

  对

  错

  参考答案: 对

  答案解析:

  【答案】√

  【解析】我国基本养老保险基金将逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。

  41 用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。( )

  对

  错

  参考答案: 对

  答案解析:

  【答案】√

  【解析】用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。

  42年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的自然人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。( )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  【答案】×

  【解析】年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的自然人,应按照小规模纳税人纳税,不得办理一般纳税人资格认定。

  43 税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;但未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人不得拒绝检查。( )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  【答案】×

  【解析】税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。

  44 编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,如果编剧为该电视剧制作单位的员工,则编剧要按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。( )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  【答案】×

  【解析】编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

  45 试用期属于劳动合同的约定条款,双方可以约定,也可以不约定。( )

  对

  错

  参考答案: 对

  答案解析:

  【答案】√

  【解析】试用期属于劳动合同的约定条款,双方可以约定,也可以不约定。

  46根据税收法律、行政法规的规定,负有扣缴税款义务的扣缴义务人,不用办理扣缴税款登记。( )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  【答案】×

  【解析】根据税收法律、行政法规的规定,负有扣缴税款义务的扣缴义务人(国家机关除外),应当办理扣缴税款登记。

  47 预算单位零余额账户作为专用存款账户管理。( )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  【答案】×

  【解析】预算单位未开立基本存款账户,或者原基本存款账户在国库集中支付改革后已按照财政部门的要求撤销的,经同级财政部门批准,预算单位零余额账户作为基本存款账户管理。除以上情况外,预算单位零余额账户作为专用存款账户管理。

  48 个体工商户对外投资取得的股息所得,应按照“个体工商户生产、经营所得”项目计征个人所得税。( )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  【答案】×

  【解析】个体工商户对外投资取得的股息所得,应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

  49 根据劳动合同法律制度的规定,与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位可以提供,也可以不提供。( )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  【答案】×

  【解析】发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。
 四、不定项选择题(24分。)

  50 甲公司于2012年1月开业,当年发生如下业务:

  (1)1月领受房产证、工商营业执照、税务登记证、商标注册证、土地使用证各一件;

  (2)新设立营业账簿9本,其中记载资金的营业账簿1本,注明“实收资本”600万元、“资本公积”200万元;

  (3)与乙企业签订以货换货合同一份,用价值300万元的货物和100万元的银行存款换取乙企业价值400万元的原材料一批;

  (4)与银行签订抵押借款合同一份,用价值1000万元的厂房作抵押向银行借款800万元,借款期限为1年,年利率为0.8%。

  已知:购销合同印花税税率为0.3‰,借款合同印花税税率为0.05‰,记载资金的账簿印花税税率为0.5‰。

  要求:

  根据印花税法律制度的规定,分析回答下列50-53题。

  根据本题资料(1)所提示的内容,甲公司领受相关证照共应缴纳印花税( )元。

  A.10

  B.15

  C.20

  D.25

  参考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【解析】税务登记证不属于印花税的征税范围,不需要缴纳印花税,对房产证、工商营业执照、商标注册证和土地使用证按件贴花5元。所以,应缴纳的印花税=4×5=20(元)。

  51 根据本题资料(2)所提示的内容,甲公司设立营业账簿共应缴纳印花税( )元。

  A.45

  B.4000

  C.3040

  D.4040

  参考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为印花税的计税依据,应纳的印花税=(600+200)×10000×0.5‰=4000(元);不记载资金的其他营业账簿,按照账簿的件数作为计税依据,每件贴花5元,应纳的印花税=(9-1)×5=40(元)。所以,甲公司设立营业账簿共应缴纳印花税=4000+40=4040(元)。

  52 根据本题资料(3)所提示的内容,甲公司签订以货换货合同应缴纳印花税( )元。

  A.900

  B.1200

  C.2100

  D.2400

  参考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【解析】对于以货换货合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。本题可以看成甲企业销售300万元的货物,然后从乙企业购入400万元的货物。所以,甲公司签订以货换货合同应缴纳印花税=(300+400)×10000×0.3‰=2100(元)。

  53 根据本题资料(4)所提示的内容,甲公司签订抵押借款合同应缴纳印花税( )元。

  A.400

  B.500

  C.432

  D.900

  参考答案: A

  答案解析:

  【答案】A

  【解析】借款合同按借款金额0.05‰贴花,甲公司签订抵押借款合同应缴纳印花税=800×10000×0.05‰=400(元)。

  54 中国公民赵某任职于一家投资公司,2012年取得收入如下:

  (1)每月工资收入4600元,每季度取得季度奖金3000元。

  (2)6月1日,任职5年的赵某与该公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入80000元,已知该公司所在地上年职工平均工资为20000元。

  (3)6月份在某报刊上发表两篇文章,分别取得稿酬1200元和800元。

  (4)7月份取得财务咨询收入80000元,将其中的8000元直接捐赠给当地某开云kaiyun(中国)校,10000元通过国家机关捐赠给某农村义务教育。

  根据上述资料,回答54-57题:

  赵某2012年度工资收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.396

  B.1484

  C.756

  D.742

  参考答案: B

  答案解析:

  【答案】B

  【解析】赵某3、6、9、12月份工资收入应缴纳的个人所得税=[(4600+3000-3500)×10%-105]×4=1220(元);赵某其他月份工资应缴纳的个人所得税=(4600-3500)×3%×8=264(元)。赵某工资收入应缴纳的个人所得税=1220+264=1484(元)。

  55 赵某取得的一次性补偿收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.0

  B.15

  C.75

  D.2400

  参考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【解析】应当征税的收入=80000-20000×3=20000(元),适用的税率:20000÷5-3500=500(元),适用的税率为3%,赵某取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%×5=75(元)。

  56 赵某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.56

  B.72

  C.168

  D.224

  参考答案: A

  答案解析:

  【答案】A

  【解析】赵某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税=(1200-800)×20%×(1-30%)+(800-800)×20%×(1-30%)=56(元)。

  57 赵某取得的咨询收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.17800

  B.11800

  C.11440

  D.14600

  参考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】赵某取得咨询收入应缴纳的个人所得税=[80000×(1-20%)-10000]×40%-7000=14600(元)。

  58某生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得海关进口增值税专用缴款书。

  (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额5万元,委托运输公司将粮食运回企业,支付运费0.8万元,取得货物运输发票。当月因管理不善丢失10%,剩余90%生产领用。

  (3)购入一批实木地板用于装修办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款10万元。

  (4)购入一辆小汽车自用,取得的机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。

  (5)采取分期收款方式销售一批产品,不含税金额共计100万元,合同约定当月收取货款的60%,剩余40%货款于下月收取。

  (6)将自产的一批产品无偿赠送给大客户,该批产品成本为20万元,已知同类产品不含税售价为26万元,成本利润率为10%。

  (7)转让一台2010年6月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。

  假设上述取得的发票都已经过认证并允许在当月抵扣。

  要求:

  根据上述资料,回答58-61题。

  该企业当月进口环节应缴纳的税金合计为( )元。

  A.34000

  B.37400

  C.54000

  D.57400

  参考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】进口环节应缴纳关税=20×10000×10%=20000(元);进口环节应缴纳增值税=(20×10000+20000)×17%=37400(元)。则进口环节共计应缴纳的税金=20000+37400=57400(元)。

  59 该企业当月国内购进业务中准予抵扣的增值税进项税额为( )元。

  A.6354

  B.24004

  C.143004

  D.160004

  参考答案: A

  答案解析:

  【答案】A

  【解析】业务(2)可以抵扣的进项税额=(5×13%+0.8×7%)×90%×10000=6354(元);业务(3):外购货物用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣;业务(4):纳税人购进自用的应征消费税的小汽车、摩托车、游艇,不得抵扣进项税额。所以该企业当月国内购进业务中准予抵扣的增值税进项税额=6354(元)。

  60 该企业当月的增值税销项税额为( )元。

  A.309400

  B.241400

  C.316200

  D.248200

  参考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】该企业当月的增值税销项税额=100×60%×17%+26×17%+70.2÷(1+17%)×17%=24.82(万元)=248200(元)。

  61 该企业当月共计应向税务机关缴纳的增值税为( )元。

  A.264996

  B.204446

  C.213996

  D.196996

  参考答案: B

  答案解析:

  【答案】B

  【解析】该企业当月共计应向税务机关缴纳的增值税=248200-20×(1+10%)×17%×10000-6354=204446(元)。